UA
 

В Одессе прошли испытания бронекатера Гюрза-М

Корреспондент.net,  4 февраля 2016, 11:12
127
12860
В Одессе прошли испытания бронекатера Гюрза-М
Фото: facebook.com/navy.ua
Артиллерийский бронекатер Гюрза-М

ВМС планируется в течение четырех лет поставить 18 таких катеров.

Малый бронированный артиллерийский катер Гюрза-М, которому, предположительно, присвоят имя Белгород-Днестровский, проходит заводские ходовые испытания в Одессе. Об этом говорится в сообщении на странице ВМС Украины в Facebook.

Как сообщало ранее оборонное ведомство, закладка обоих катеров состоялась на судостроительном заводе Ленинская кузница в Киеве в октябре 2012 года.

Артиллерийское судно предназначено для охраны и обороны портов морских и речных коммуникаций в пределах территориального моря, изоляции участков морского или речного побережья, а также обороны на пограничных реках. 

Длина катера составляет 23,7 метра, высота - 4,8 метра. Корабль способен развивать скорость до 25 узлов с экипажем до пяти человек на борту. Дальность хода - до 700 миль. Катер вооружен двумя дистанционно управляемыми боевыми модулями Катран-М с автоматической пушкой калибра 30 мм, гранатометом калибра 30 мм и пулеметом калибра 7,62 мм.

facebook.com/navy.ua 

Первые два бронекатера - БК-01 и БК-02 - спустили на воду в ноябре 2015 года, после чего переправили в Одессу для достройки и испытаний. После завершения испытаний на вооружение ВМС планируется в течение четырех лет поставить 18 таких катеров.

Напомним, в ноябре в Киеве был спущен на воду малый бронированный артиллерийский катер Гюрза-М

ТЕГИ: армия и вооружениеОдессакорабльфотоВМС УкраиныкатерСудостроение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии