UA
 

Восстановить экономические связи с РФ хотят 78% одесситов – опрос

Корреспондент.net,  16 сентября 2016, 11:45
7
2566

Население разочаровано в евроинтеграции.

Одесситы разочарованы в результатах подписания соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом – 93% высказались против евроинтеграции Украины. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Южноукраинским центром этнических и политических исследований "Лад", сообщают Одесские ведомости.

В то же время за восстановление экономических отношения выступили 78% респондентов, отмечают Факты.ICTV.

Эксперты подчеркивают, что результаты опроса указывают на то, что высшее руководство Украины реализует экономическую модель развития страны, которую не поддерживает большинство местного населения.

Так, отвечая на вопрос "Верите ли вы, что действующее правительство остановит рост цен и безработицы?" 76% респондентов ответили отрицательно.

"Из всего этого следует, что нам необходима прагматичная экономическая политика Украины, которую поддерживает абсолютное большинство граждан", – пояснил президент центра и автор проекта Геннадий Чижов.

В то же время более 74% экспертов ожидают скорого суверенного дефолта Украины.

"Я считаю, что поздней осенью экономический кризис неизбежно перерастет в политический. Одни растущие тарифы чего стоят? И даже большие оптимисты евроинтеграции уже мало верят в то, что транши МВФ сгладят ситуацию. Субсидии – это не выход из сложившегося положения, а только его ухудшение", – уверен Чижов.

Решение экономических проблем эксперты видят в смене правительства, досрочных выборах в Верховную Раду, остановке приватизации предприятий, либерализации налоговой системы для малого и среднего бизнеса.

В опросе приняли участие 20 экспертов и около 1 000 одесситов.

Ранее в поддержку восстановления торгово-экономических связей с Россией и странами СНГ высказались депутаты Оппозиционного блока и партии Возрождение.

ТЕГИ: Украина-РоссияОдессаопросодесситыЕвроинтеграциязона свободной торговлиЗСТ с ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии