UA
 

Дело 2 мая: Суд оправдал обвиняемых

Корреспондент.net,  18 сентября 2017, 16:58
496
31678

Двух человек повторно задержали за посягательство на территориальную целостность Украины.

Городской суд Черноморска оправдал группу из 20 активистов Антимайдана, которых обвиняли в организации и участии в массовых беспорядках, произошедших 2 мая 2014 года в центре Одессы.

Пятерых главных фигурантов, находившихся под стражей, освободили, но затем двух из них снова задержали сообщает Думская.

По информации издания, оправдательный приговор коллегия судей под председательством Филиппа Журавля зачитывала несколько часов.

Суд констатировал, что нет убедительных доказательств вины обвиняемых двух граждан России Максима Сакауова и Евгения Мефедова, а также троих украинцев – Сергея Долженкова, Владислава Романюка и Сергея Корчинского.

"Нет ни одного доказательства, подтверждающего обвинение. Более того, обвинение даже не пыталось доказать вину", – заявил судья.

Следствие, как считают служители Фемиды, было проведено из рук вон плохо. Например, Греческую площадь и торговый центр Афины осмотрели только через две недели после трагедии.

Коллегия отказалась принимать во внимание показания главного свидетеля обвинения Александра Посьмиченко из-за неустранимых противоречий, а также предъявленные прокурорскими фото- и видеоматериалы, поскольку это копии, а не оригиналы.

Зато были приобщены фотографии свидетеля стороны защиты Александра Лесика. Учтены и его показания, что пророссийские активисты были без оружия и «в пляжных тапочках», а проукраинские – вооружены до зубов, хорошо организованы, «а у некоторых были наколоты татуировки в виде свастики».

Также признаны недопустимыми доказательствами протоколы опознания фигурантов свидетелем Посьмиченко. Во-первых, он опознавал их по фотографиям, а не вживую, что является нарушением. Кроме того, для опознания, кроме фото обвиняемых, прилагались фото известных голливудских актеров и футболиста Дэвида Бекхема – суд считает, что это сделали специально, чтобы Посьмиченко было легче "узнать" того же Долженкова.

"Обвинение не смогло опровергнуть заявление защиты о том, что подсудимые просто помогали милиционерам охранять порядок", – говорится в приговоре.

Отдельно подчеркивается, что обвинение политически ангажировано: на скамье подсудимых сидят только пророссийские участники трагических событий, при том что большинство погибших и пострадавших – их соратники. Единственный обвиняемый с укураинской стороны – Сергей Ходияк, но его освободили под давлением активистов.

Спустя некоторое время после оглашения приговора в зал суда зашли сотрудники прокуратуры и СБУ, прессу попросили удалиться. Позже стало известно, что украинца Долженкова и россиянина Мефедова задержали по другому делу.

"Судя по всему, им объявляют о подозрении по 110-й статье – посягательство на территориальную целостность", – пишет издание.

Как сообщал Корреспондент.net, 2 мая 2014 года в результате массовых беспорядков и пожара в Доме профсоюзов в центре Одессы погибли 48 человек, более 200 получили ранения. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов.

ТЕГИ: СБУсудОдессасудьяприговор2 мая в Одессе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии