UA
 

Запорожская АЭС подключила блок №6 после поломки

Корреспондент.net,  18 ноября 2015, 10:39
16
1640
Запорожская АЭС подключила блок №6 после поломки
Фото: npp.zp.ua
Шестой энергоблок ЗАЭС подключили

Радиационные показатели находятся в пределах нормы.

Запорожская атомная электростанция в 2.40 среды подключила шестой энергоблок к энергосистеме страны после устранения нарушения, сообщила пресс-служба станции.

По ее данным, на 7.30 блок № 6 нагружен до 650 МВт.

По состоянию на 18 ноября на Запорожской АЭС в работе находятся 6 энергоблоков.Всего на утро среды в работе находятся 13 из 15 блоков четырех действующих АЭС Украины. На блоке №2 Южно-Украинской АЭС – 193-е сутки капитального планового ремонта, на блоке №2 Хмельницкой АЭС – 42-е сутки среднего планового ремонта.

В пресс-службе напоминают, что блок был отключен от сети в 9.17 17 ноября действием защиты от непревышения давления во втором контуре вследствие закрытия быстродействующего запорного отсечного клапана (БЗОК). Причина закрытия БЗОК - самопроизвольное открытие арматуры из-за неисправности связанного с ней оборудования.

Показатели, характеризирующие радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промплощадках всех АЭС страны, находятся в пределах нормы.

Напомним, Запорожская атомная станция 17 ноября отключила энергоблок №6 от энергосистемы страны вследствие ложного срабатывания системы автоматической защиты.

 

ТЕГИ: АЭСЭнергоатомполомкаЗапорожская АЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии