UA
 

Заседание экономического совета СНГ

0
70
14
марта 2014
Москва
Заседание экономического совета СНГ
Фото: AP
Заседание экономического совета СНГ пройдет в Москве

14 марта в Москве пройдет заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств.

Экономический совет, состоящий из заместителей глав правительств государств-членов СНГ, обсудит ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов, - сообщает  РИА Новости.

Также на 61-м заседании будет  рассматриваться вопрос информационного взаимодействия и правила определения страны происхождения товаров.

В свою очередь Киев, в случае введения торговых ограничений в отношении Украины странами Таможенного Союза, поднимет вопрос о соблюдении условий свободной торговли СНГ.

Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ, ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.

В среду, 5 марта президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического Совета на уровне глав государств заявил, что ситуация в Украине может негативно повлиять на рынок Таможенного союза, и призывает партнеров по ТС проработать меры по защите товаропроизводителей и экспортеров.

«Украина будет защищать свои национальные интересы в торгово-экономической сфере. Если какие-то меры будут приняты в отношении Украины, то мы вынесем эти вопросы на обсуждение экономического совета СНГ», - заявил Мунтиян.

Он отметил, что действие зоны свободной торговли без изъятий и ограничений выгодно как Украине, так и другим членам СНГ, в том числе и России.

«Уверен, что зона свободной торговли без изъятий и ограничений выгодна в первую очередь Украине и другим странам СНГ, в том числе России. Нам надо сохранить функционирование ЗСТ без изъятий и ограничений. Уверен, что другие страны поддержат Украину в этом вопросе и прежде чем принимать меры, сперва необходимо провести консультации с участниками Договора о зоне свободной торговле с СНГ», - заявил Мунтиян.

По материалам: Финансы Bigmir
ТЕГИ: СНГМосквазаседаниеМунтянКалендарь событий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии