UA
 

Персональная выставка бельгийского художника Яна Фабра

1
965
7
февраля -
27
апреля 2014
Киев
Персональная выставка бельгийского художника Яна Фабра
Фото: пресс-центр PinchukArtCentre
Художник Ян Фабр

PinchukArtCentrе открывает выставочный сезон 2014 года персональной выставкой бельгийского художника Яна Фабра.

Ян привез в Киев 60 работ; из них почти половина была создана специально для экспозиции в Киеве. Две трети выставки Фабра – монументальные мозаики, выложенные из крыльев жуков-златок. Спинки этих небольших насекомых обладают особым металлическим блеском, который в зависимости от угла зрения может менять цвет от темно-бирюзового до практически желтого. Таким образом, данный материал дал возможность Яну Фабру буквально рисовать с помощью света.

Оба раздела выставки Дань Бельгийскому Конго и Дань Иеронимусу Босху в Конго посвящены критическому переосмыслению художником колониального прошлого его родины.

Экспозиция является первой персональной выставки бельгийского художника в Восточной Европе., Состоящая из двух разделов.

Первый раздел выставки, Дань Бельгийскому Конго, рассказывает о закрепощении миллионов конголезцев, о зверствах, которые совершались по отношению к ним и о жадности колонизаторов, активно разворовывавших природные богатства страны. Фабр изображает логотипы брендов и товаров компаний, причастных к организации варварских преступлений ради прибыли, которой так гордились бельгийские промышленники конца XIX века.

Вторая часть выставки - Дань Иеронимусу Босху в Конго - исследует абсурд и ужас упомянутых событий в более символической манере, через иконографию и образы картин Босха. Эти работы, где преступные действия отражены в художественной форме, являются мощной критикой безумия, возникающего в результате потери людьми жизненных ориентиров.

PinchukArtCentre

ул. Большая Васильковская/Бассейная 1/3-2,

блок А, Бессарабский квартал,

Киев, 01004

Часы работы:

Вторник -  Воскресенье с 12:00 до 21:00

Понедельник - выходной

Вход свободный

 
ТЕГИ: выставкаPinchukArtCentreКалендарь событийЯн Фабр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии