UA
 

Каннский кинофестиваль объявит конкурсную программу

0
86
17
апреля 2014
Каннский кинофестиваль объявит конкурсную программу
Фото: Reuters
Фестиваль пройдет с 14 по 25 мая

17 апреля, за одну неделю до начала станут известны официальная программа и состав жюри 67-го кинофестиваля в Каннах.

В Официальную программу фестиваля входит, прежде всего, Основная конкурсная программа (Compétition) и программа Особый взгляд (Un Certain Regard).

"Фильмы, иллюстрирующие "авторское кино для широкой публики", представлены на основной конкурсной программе, тогда как программа Особый взгляд посвящена лентам, тема и исполнение которых отмечены оригинальностью", - рассказал исполнительный директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо.

Официальная программа также опирается на Внеконкурсную программу (Hors Compétition), Специальные показы (Séances Spéciales), Полуночные показы (Séances de minuit), программу Каннская классика (Cannes Classics) и фильмы киношколСинефондасьон (Cinéfondation).

"Фильмы внеконкурсной программы часто являются фильмами-событиями, отметившими кинематографический год, тогда как специальные и полуночные показы предоставляют возможность ознакомиться с более личностными картинами. Реставрированные ленты фильмов, входящих в культурное наследие, представлены в программе Каннская классика (Cannes Classics), в которой также демонстрируются картины о деятелях кино и документальные ленты о киноискусстве", - пояснил Фремо.

В конкурсной программе Канн также присутствует короткометражное кино, после просмотра которой Жюри короткометражных фильмов вручает победителям Золотую пальмовую ветвь. Короткометражные ленты также представлены в проекте Short Film Corner, направленном на организацию знакомств, встреч и обмена опытом, а также на продвижение короткометражных фильмов.

"В 2010 году Каннский фестиваль организовал новый проект Каннские короткометражные фильмы. Он объединяет эти два мероприятия, придавая им дополнительную энергию. Его задача – представить полную панораму достижений мастеров короткого метра во всем мире и способствовать развитию их творческой фантазии", - подчеркнул исполнительный директор.

Золотая камера (Caméra d’Or) присуждается лучшему первому фильму, представленному в официальной программе, на секции Две недели режиссеров(Quinzaine des Réalisateurs) или во время Недели кинокритики (Semaine de la Critique).

Проект Синефондасьон, существующий в рамках официальной программы и представляющий фильмы киношкол, включает в себя также проекты Резиденция (Résidence) и Ателье (Atelier).

Фремо рассказал также о мероприятии Village International: " Каннский фестиваль также предоставляет возможность всем странам, где снимают кино, представить богатство их кинофонда в рамках мероприятия Village International. В 2012 году в нем приняли участие 40 стран".

Каннский кинофестиваль также способствует распространению авторского кино среди широкой публики. Начиная с 2011 года фильм, открывающий Каннский фестиваль, одновременно демонстрируется в кинозалах по всей Франции в день показа в Каннах, а церемония открытия также транслируется в кинозалах, чтобы позволить зрителям в реальном времени следить за открытием Каннского фестиваля. 

Проект Cinéma de la Plage, своеобразный "кинозал без стен" в Каннах, каждый вечер организует показы фильмов конкурсной программы. С 2010 года в его рамках демонстрируются фильмы до своего официального выхода на мировые экраны. Эти сеансы, проходящие на открытом воздухе и доступные для всех, обеспечивают прочную связь с широкой публикой. 

ТЕГИ: Каннский кинофестивалькиноКалендарь событий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии