UA
 

В Киеве пройдет театральное действие об американском кaзаке Черном Корсаре

42
3114
25
августа 2014
18:00
Арка Дружбы народов, Киев
В Киеве пройдет театральное действие об американском кaзаке Черном Корсаре
Фото: spas.zp.ua

Сегодня, 25 августа, в Киеве у арки Дружбы народов пройдет театрализованное действие "Как Джона Пола Джонса в кaзаки принимали" о легендарном основателе военно-морского флота США, который был посвящен в кaзаки.

"Как Джона Пола Джонса в козаки принимали" - театрализованная историческая реконструкция в исполнении участников Всеукраинской федерации Спас, украинско-американский проект, посвященный легендарному основателю военно-морского флота США, который в 18 веке вместе с кaзаками воевал в Черном море против турок.

После длительной службы в ВМС США, Джонс принял предложение Екатерины Великой и с шестью своими суднами поступил на службу в российский императорский флот как капер. Тогда Джонс и познакомился с казаками.

Во время битвы за Лиман в 1788 году храбрость американского капитана так поразила казачий флот под командованием Антона Головатого и Сидора Белого, что Джонс был удостоен редким привилегией - посвящением в братство казаков. За свои успехи в морских битвах Джонс получил прозвище Черный корсар.

ТЕГИ: КиевисториятеатрказакиСпас
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии