UA
 

Берлинале 2015: Знаменитый кинофестиваль стартует 5 февраля

3
762
5
февраля 2015
Берлин, Германия
Берлинале 2015
Фото: AP
Победители Берлинале 2015 будут объявлены 15 февраля

Список фильмов Берлинале 2015 порадует тех, кто не делит кинематограф по географическому принципу.

В Германии 5 февраля начинается 65-й международный кинофестиваль Берлинале,  который входит в тройку самых престижных мировых киносмотров наряду с Канном и Венецией. Победители Берлинале 2015 будут объявлены 15 февраля.

Список фильмов порадует тех, кто не делит кинематограф по географическому принципу, ведь особое внимание жюри уделяется тому, чтобы в конкурсной программе были представлены проекты со всего мира.

Откроет Берлинале 2015 драма испанки Изабель Койшет "Никому не нужна ночь" о знаменитом исследователе Арктики Роберте Пири, который в начале XX века обьявил о покорении Северного полюса. Также на Берлинале состоится мировая премьера "50 оттенков серого" (11 февраля).

Однако "Никому не нужна ночь" режиссера интересует больше не образ сильного мужчины, а фигуры двух женщин, терпеливо ждавшие его в Гренландии. Супругу Пири сыграла французская звезда Жюльет Бинош, его любовницу – японская актриса Ринко Кикути.

Президентом жюри будет Даррен Аронофски, наиболее известный по фильмам Реквием по мечте, Черный лебедь и Ной.

В основном конкурсе 65-го Берлинале, который пройдет с 5 по 15 февраля, покажут 23 фильма, произведенных с учетом копродукции 29 странами. Всего в программе - 441 премьеры.

ТЕГИ: фестивалькинофестивалькиноБерлинале
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии