UA
 

Французы отмечают День взятия Бастилии

0
377
14
июля 2014
Новости Франции - День взятия Бастилии: Сегодня французы отмечают День взятия Бастилии
Фото: АР
В День взятия Бастилии проходит военный парад

14 июля во Франции отмечается один из важнейших государственных праздников - День взятия Бастилии.

В 1789 году восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию - символ королевского деспотизма и освободили семерых заключенных.

Это событие считается началом Великой французской революции. День взятия Бастилии (La Fête Nationale / Bastille Day) - национальный праздник Франции, но отмечается он не только во Франции, но и во всем мире. 

Как известно, Великая французская революция началась с вооруженного захвата восставшими парижанами грозной и ненавистной тюрьмы-крепости Бастилии в этот день в 1789 году. Однако, большинство ликующего народа сегодня уже не относятся к этому празднику как революционному. Празднуется нечто великое для каждого француза, светлое, радостное и патриотическое.

Официальная программа празднования предусматривает серию балов: балы пожарных, Большой бал, который происходит 13 июля в саду Тюильри.

В сам День взятия Бастилии проходит торжественный военный парад на Елисейских полях. Парад начинается в 10 часов утра с Этуаль и двигается в сторону Лувра, принимает его президент Франции. На площади Конкорд, напротив знаменитой Триумфальной арки, воздвигнуты специальные места для зрителей.

Финалом праздника становится большой салют и фейерверк у Эйфелевой башни и на Марсовых полях. Это пиротехническое представление начинается обычно в 10 часов вечера. 

Материал подготовлен Корреспондент.net из открытых источников

ТЕГИ: праздникиФранцияКалендарь событий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии