UA
 

В Киеве эпидемический порог превышен почти втрое

Корреспондент.net,  10 ноября 2009, 19:12
0
13
В Киеве эпидемический порог превышен почти втрое
Фото: Reuters
В Киеве с 2 по 8 ноября заболеваемость населения гриппом и ОРВИ увеличилась в 2,2 раза

В Киеве с 2 по 8 ноября заболеваемость населения гриппом и ОРВИ увеличилась в 2,2 раза по сравнению с предыдущей неделей.

Переболели гриппом и ОРВИ 60 тысяч 366 человек (показатель 218,2 на 10 тысяч населения), в 2,7 раза превышен эпидпорог (на 22 тысяч 150 человек).

Об этом говорится в оперативной информации об эпидемической ситуации в столице, обнародованной Киевской городской санитарно-эпидемиологической службой.

По данным СЭС, заболеваемость выросла во всех возрастных группах по сравнению с прошлой неделей. 69,5% (41 тыс. 978 чел.) среди больных - старше 14 лет. За прошлую неделю по городу было госпитализировано 1 тысяч 100 больных гриппом и ОРВИ киевлян, в том числе 208 детей до 14 лет.

У шести пациентов, больных гриппом и острыми респираторными заболеваниями, лабораторно подтвержден грипп А/Н1N1 в двух референт-лабораториях: ГП Институт эпидемиологии и инфекционных болезней и лаборатории вирусологии и СПИД Центральной санэпидстанции Минздрава Украины.

Получены негативные результаты исследования материала от 24 медиков, которые были в контакте с больными, у которых подтвержден грипп А/Н1N1.

Киевская СЭС отмечает, что ситуация в городе напряжена. За неделю было зарегистрировано две смерти больных пневмонией, у которых при жизни был лабораторно выявлен пандемический вирус гриппа А/Н1N1.

СЭС напоминает, что с 30 октября в Киеве введены ограничительные меры, приостановлены занятия в школах, вузах, прекращено посещение детских садиков, введен масочный режим, продлено время работы ЛПУ и т.п.

С целью обеспечения своевременного проведения противоэпидемических мероприятий обеспечивается работа специалистов санэпидслужбы в выходные дни. Проводятся проверки объектов Госсанэпиднадзора по вопросам соблюдения противоэпидемического режима, вом числе соблюдение масочного режима.

“Эти мероприятия позволили приостановить темпы роста заболеваемости и сделать ситуацию управляемой, о чем свидетельствует уменьшение темпов роста в последние дни недели”, отмечает санэпидемстанция.

Против сезонного гриппа в городе вакцинированы 5 тысяч 131 киевлянин (в прошлом году за этот же период было привиты 4 тысяч 908 киевлян).

В Киеве нет оснований для введения карантинного режима, говорится в заявлении пресс-службы первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова.

"Речь не идет о введении карантинного режима. Уже сегодня можно констатировать улучшение ситуации. В частности, в Киеве сегодня зарегистрировано в два раза меньше больных ОРВИ и гриппом", - говорится в заявлении.

***

9 ноября начальник Центра медицинской статистики Минздрава Украины сообщил, что в Украине лабораторно подтверждены 65 случаев заболевания гриппом А/H1N1, из них - 14 с летальным исходом.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киевэпидемия грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии