UA
 

В Киеве закрыли единственную в Украине частную лабораторию по диагностике гриппа A/H1N1

Корреспондент.net,  13 ноября 2009, 15:29
0
29
В Киеве закрыли единственную в Украине частную лабораторию по диагностике гриппа A/H1N1
Фото: Reuters
В Киеве закрыли самую мощную в Украине лабораторию по диагностике вируса A/H1N1, делавшую тесты бесплатно

В Киеве сегодня, 13 ноября, закрыли самую мощную в Украине лабораторию по диагностике вируса гриппа A/H1N1 клиники Eurolab, делавшую тесты бесплатно.

Глава фонда Eurolab, руководитель штаба Киевляне против гриппа Андрей Пальчевский заявил: "Я считаю это вызвано тем, что мы фиксируем размахи эпидемии свиного гриппа, за последние дни к нам обратилось более 100 тысяч людей, многим из них тесты были сделаны бесплатно. Это просто недопустимо и преступно в эпоху эпидемии. Мы считаем, что это сведение счетов", отметил Пальчевский.

По его словам, "чиновники хотят уменьшить реальные размахи эпидемии гриппа A/H1N1 в Украине", и выразил сомнения по поводу правдивости информации Минздрава Украины о масштабах эпидемии и реальном количестве больных вирусом A/H1N1.

"Например, в Америке за шесть месяцев эпидемии свиного гриппа вирусом A/H1N1 были заражены 22 миллиона человек, около четырех тысяч погибли, из них 540 детей. А ведь в США более 20 лабораторий, а у нас только три", сказал Пальчевский.

Свиной грипп. Профилактика по-киевски

По его словам, лабораторию клиники Eurolab закрыла городская санитарно-эпидемическая станция, за нарушения в документации.

"Но мы работаем уже пять лет. И проблем не возникало. Мы - единственная в Украине частная лаборатория, диагностировавшая вирус гриппа A/H1N1", подчеркнул Пальчевский.

Как сообщалось ранее, 6 ноября в Киеве начали работу пункты для бесплатного диагностирования гриппа и предоставления профессиональной консультативной помощи жителям столицы.

Пункты созданы при поддержке общественной инициативы Народный штаб Киевляне против гриппа и благотворительного фонда Eurolab.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киевэпидемия грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии