UA
 

В Киеве задержан глава детективного агентства, который занимался незаконной прослушкой

Корреспондент.net,  31 декабря 2009, 09:44
0
43
В Киеве задержан глава детективного агентства, который занимался незаконной прослушкой
Фото: Reuters
В Киеве задержали руководителя частного детективного агентства, который занимался незаконной слежкой и прослушиванием

Служба безопасности Украины в среду, 30 декабря, пресекла противоправную деятельность гражданина Украины, руководителя одного из частных детективных агентств Киева, который на протяжении длительного времени предоставлял услуги по незаконной слежке и прослушиванию граждан Украины.

Как сообщили в СБУ, задержание злоумышленника состоялось на завершающем этапе совместной специальной операции СБУ и Генеральной прокуратуры Украины, которая длилась более полугода.

По данным СБУ, задержанный действовал вместе с сотрудниками органов внутренних дел, которые за материальное вознаграждение подделывали соответствующие документальные материалы, осуществляли незаконные оперативно-розыскные мероприятия в отношении граждан.

В частности, правонарушители незаконно прослушивали телефонные переговоры, получали данные относительно соединений абонентов сотовых сетей, проводили негласное визуальное наблюдение, тем самым нарушая конституционные права и свободы граждан.

Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации), ч. 3 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) и ч.2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

По поручению Генпрокуратуры СБУ проводит соответствующие следственные действия по этому делу.

Как сообщалось ранее, в августе, в Киеве сотрудники СБУ разоблачили и прекратили противоправную деятельность группы лиц, которые использовали специальные технические средства для получения необходимой информации.

С начала этого года СБУ изъяла из незаконного оборота почти тысячу спецсредств для негласного снятия информации.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевСБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии