UA
 

Черновецкий на Крещение искупается в проруби

Корреспондент.net,  18 января 2010, 09:58
0
85
Черновецкий на Крещение искупается в проруби
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Мэр Киева Леонид Черновецкий на Крещение искупается в Днепре

Во вторник, 19 января, по случаю Крещения в Гидропарк приедет мэр Киева Леонид Черновецкий, чтобы окунуться в Днепр, сообщает газета Сегодня.

Около 14:00 на детском пляже возле часовни Крещения Господнего оборудуют прорубь в виде креста - иордань, - над ней установят навес, к воде проложат зеленую непромокаемую дорожку. Переодеваться нужно будет на лавочках, которые установят рядом, пишет издание.

"Сценарий будет таким же, как в прошлом году", - рассказали в КГГА.

Напомним, что в прошлом году, 19 января, киевский председатель Леонид Черновецкий искупался в Днепре, освященном Патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом, и поздравил с праздником киевлян, пришедших к главной реке столицы за святой целебной водой.

Будет ли купаться в этом году Президент, пока неизвестно. "Ему отослано приглашение, но ответа нет", - рассказали в мэрии.

Крещенские гуляния состоятся также и в музее Мамаева слобода по улице Донца, 2. На озере установят ледяной Иорданский крест, который польют квасом и освященным вином. А после купаний пройдут кулачные бои "стенка на стенку", в которых смогут поучаствовать все желающие, пишет издание.

Как пишет издание, первый заммэра Анатолий Голубченко заявил, что обязательно окунется в прорубь.

"Я делаю это каждое утро в озере, которое находится в 25-30 м от моего дома в Конча-Заспе. Беру с собой тазик горячей воды, чтобы ополоснуть ноги от песка и снега, окунаюсь, и быстро ноги в тазик, халат на тело. Побываю в проруби и на Крещение", - сказал заммэра.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: КиевЧерновецкий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии