UA
 

Экологи прогнозируют гибель пятой части деревьев и кустов столицы

Корреспондент.net,  12 февраля 2010, 10:26
0
13
Экологи прогнозируют гибель пятой части деревьев и кустов столицы
Фото: АР
Способ спасти деревья лишь один - до того как снег начнет таять, его необходимо вывезти

Большинство деревьев, которые растут вдоль киевских проспектов и бульваров, могут не пережить эту зиму, поскольку сейчас они фактически законсервированы солью, сообщает ICTV.

Так, экологи прогнозируют гибель пятой части деревьев и кустов столицы. По словам экологов, способ их спасения лишь один - до того как снег начнет таять, его необходимо вывезти.

"Около 20% деревьев, которые страдали всю зиму от забрызгивания машин этим солевым раствором, или погибнут, просто не смогут выжить, или будут болеть. Это в первую очередь касается молодых деревьев и деревьев, которые имеют почтенный возраст", - рассказала заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

По ее словам, парковые насаждения под солевую угрозу не подпадают. Здесь всегда дорожки посыпают только песком.

"Снег то вывозится, но не в достаточном количестве. Он находится на зелени, на траве, в местах, где растут деревья и сейчас его уже никто не вывезет, так как нужно будет долбить замерзшее вместе с землей", - отметил замдиректора Киевзеленстроя в Печерском районе Александр Лисогурский.

Сотрудники Киевзеленстроя уже давно добиваются того, чтобы пути посыпали не солевым раствором, а специальным реагентом. В свою очередь, представители автодора говорят, что реагент слишком дорогой, поэтому дороги посыпают тем, что имеется в наличии.

Киевзеленстрой уже подсчитал потери от снеголома: пересаживать придется около десяти тысяч деревьев. Весной будут знать наверняка, сколько деревьев выжило после соли.

Ранее, в июле прошлого года, советник Киевского городского председателя Игорь Добруцкий заявил, что в зимний период в Киеве 25% территорий, прилегающих к тротуарам и скверам, будут посыпать при гололедице вместо соли специальными реагентами, не вредными для зеленых насаждений. Однако предприятия корпорации Киевавтодор заготовили к зимнему периоду 30 тысяч тонн специального противогололедного реагента – технической соли.

По материалам: ICTV
ТЕГИ: Киевзимарастения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии