UA
 

Исторический вагон в киевском метро начнет курсировать 25 марта

Корреспондент.net,  17 марта 2010, 10:29
0
34
Исторический вагон в киевском метро начнет курсировать 25 марта
Фото: Фото предоставлено КП Киевский метрополитен
В киевском метро начнет курсировать раритетный вагон

25 марта, в рамках празднования 50-летия киевского метрополитена в составе одного из поездов, курсирующего по Святошинско-Броварской линии, со станции метро Университет запустят раритетный вагон.

Как сообщили в пресс-службе Киевского метрополитена, оформление вагона на базе вагона типа Е 1969 года выпуска взяли на себя сотрудники метрополитена и дизайнеры. Для внутренней отделки вагона использовались деревянные детали, в частности, рамы окон, а для оклейки стен вагонов - так называемый линкруст, один из самых ценных видов обоев.

В вагоне размещены фотокопии исторических сведений и фотографий о метрополитене, предоставленных работниками, которые строили столичную подземку и работали в ней в течение полувека. Наибольшую помощь по сбору исторической информации предоставили ветераны Киевского метрополитена.

Как отметили в метрополитене, пассажиры получат возможность ознакомиться с легендарной историей транспорта, которым они пользуются в течение многих лет.

На торжественной церемонии запуска музея на колесах будут присутствовать представители киевской власти, ветераны, пенсионеры и работники Киевского метрополитена, журналисты. Среди ветеранов - машинисты, которые 6 ноября 1960 повели первые поезда в Киевском метрополитене. На станции также будет играть духовой оркестр.

Как известно, 6 ноября 2010 года Киевскому метрополитену исполнится 50 лет. Так, первые станции киевского метрополитена открылись в 1960 году. За это время в Киеве построены три линии метро протяженностью почти 60 км, на которых расположены 46 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет 1,5-2 миллиона человек в сутки.

Как сообщалось ранее, Киевская горгосадминистрация оценивает подготовку к празднованию 50-летия Киевского метрополитена, которое состоится 6 ноября 2010 года, в 20,2 миллиона гривен.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии