UA
 

В Киевском море погибло более 50% рыбы

Корреспондент.net,  19 марта 2010, 13:41
0
154
В Киевском море погибло более 50% рыбы
Фото: АР
В Киевском водохранилище погибло более половины всей обитающей в нем рыбы

В результате спуска воды в Киевском водохранилище погибло более половины всей обитающей в нем рыбы, пишет газета Сегодня.

Об этом изданию сообщили в Киевгосрыбохране. По словам сотрудников Киевгосрыбохраны, по предварительным оценкам погибло до 60 % всей рыбы водохранилища.

"Пока что это предварительные цифры, сейчас работает комиссия, которая подсчитывает ущерб. Но сложность в том, что большинство рыбы находится подо льдом, и трудно определить истинные убытки", - сообщил глава пресс-центра Киевгосрыбохраны Игорь Тихолаз.

По его словам, для того, чтобы ихтиофауна восстановилась, нужно заполнить водохранилище щукой, судаком, лещом, которые обитали в Киевском море всегда.

При этом Тихолаз отметил, что на восстановление популяции рыбы может уйти несколько лет.

Как пишет издание, на Киевское водохранилище по-прежнему приходят собирать мертвую рыбу, но желающих стало намного меньше.

Как ранее сообщали СМИ, рыбу из Киевского моря, тонны которой придавил толстый слой льда в результате спуска воды в водохранилище более чем на метр, пытаются сбыть на столичных рынках.

Напомним, что киевская ГЭС во избежание затопления столицы спустила часть воды в Киевском водохранилище более чем на метр, после чего толстый слой льда в буквальном смысле придавил тонны рыбы. Глыбы льда придавили своим весом крупную и мелкую рыбу, собравшуюся на мелководье, где в феврале-марте рыбаки рубили лунки, спасая рыб от удушья.

16 марта заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение в Министерство охраны окружающей среды и Государственный комитет Украины по водному хозяйству с просьбой выяснить обстоятельства спуска воды на Киевском море.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии