UA
 

Неизвестные пытались разрушить памятный знак активистам ОУН в Бабьем Яру

Корреспондент.net,  19 марта 2010, 16:21
0
19
Неизвестные пытались разрушить памятный знак активистам ОУН в Бабьем Яру
Фото: glavred.info
Неизвестные повредили памятный знак активистам ОУН

Общественная организация Фундация имени Олега Ольжича осуждает акт вандализма, совершенный в феврале в мемориальном комплексе Бабий Яр в Киеве. Неизвестные лица повредили памятный знак погибшим активистам Организации украинских националистов.

Об этом сообщил генеральный директор фундации Сергей Кот на брифинге в Киеве в пятницу, 19 марта.

По его словам, 21 февраля члены фундации совместно с другими организациями пришли к мемориальному кресту, чтобы отдать дань уважения украинским патриотам и почтить память Елены Телиги. При этом участники мероприятий увидели, что у основания деревянного креста появился надрез.

"Это умышленная акция, которая, очевидно, направлена против украинской памяти, против самого украинского духа. Эта акция является вызовом украинской общественной морали", - заявил Кот.

В Бабьем Яру разрушен памятный знак активистам ОУН

Кот также сообщил, что ранее, 15 июля 2009 года, вандалы свалили мемориальный крест, а также разбили гранитную плиту с надписью: "Украинским патриотам". Тогда его организация обратилась с заявлением к президенту, Кабмину, Киевгорадминистрации, чтобы крест был реставрирован и восстановлен.

Шевченковское райуправление киевской милиции возбудило уголовное дело, и в данный момент продолжается следствие. Свои депутатские запросы в силовые ведомства от имени народных депутатов фракции НУ-НС Николая Кульчицкого, Ивана Стойко, Владимира Карпука, Владимира Мойсика, Ярослава Кендзера, Владимира Вязивского с просьбой расследовать данный акт вандализма в Бабьем Яру.

В свою очередь, представитель киевской городской организации ОУН Андрей Ковалев подчеркнул, что данный акт совершен "не только против членов ОУН-УПА, но и против простых украинцев, которые нашли свою братскую могилу именно в этом месте, совместно с представителями других национальностей".

"Это международная могила, в которой похоронены и евреи, и русские, и украинцы, и представители других национальностей, расстрелянные там. И ни в коем случае у общества не должно сложиться мнение, что сегодня мы призываем отвоевать в Бабьем Яру могилу именно националистов. Тут похоронены украинцы, речь идет об общественной морали", - заявил Ковалев.

В свою очередь, Кендзер на вопрос журналистов о том, кто бы мог совершить акт подобного вандализма, ответил, что "это сделали однозначно антиукраинские силы, которые играют на различных идеологических противостояниях в украинском обществе. Однако, кто конкретно это может быть, нам сложно сказать".

 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Киевпамятники и монументыОУН-УПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии