UA
 

БЮТ предлагает создавать парки на крышах столичных домов

Корреспондент.net,  22 апреля 2010, 11:11
0
23
БЮТ предлагает создавать парки на крышах столичных домов
Фото: АР
Парки на крышах помогут решить проблему сокращения зеленых зон

Депутат фракции БЮТ в Киевсовете, председатель постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец инициирует обустройство парков на крышах зданий в столице.

Как говорится в сообщении БЮТ, Бригинец подготовил соответствующий проект решения Об организационных мерах по реализации проекта Парк в собственном доме.

"Когда-то Киев был одним из самых зеленых городов мира, но киевляне не должны обманывать себя сегодня - вспомним о темпах уничтожения зеленых насаждений. Именно поэтому я предлагаю создавать парки на крышах, что уже давно практикуется по всему миру ", - сказал депутат Бригинец.

Так, согласно проекту, в первую очередь предлагается обустроить парки на крышах общественных, промышленных и социальных сооружений (гостиницы, админздания) и объектах инфраструктуры (гипермаркеты, торгово-развлекательные комплексы и т.д.). По словам Бригинца, это поможет решить проблему сокращения зеленых зон из-за плотности застройки и позволит улучшить экологическое состояние города Киева.

"Как образец обустройства зеленой зоной можно использовать крышу здания Киевсовета. Тогда проводить экскурсии можно будет не только по коридорам, но и крышей Киевсовета. Одновременно это позволит владельцам зданий, строителей, кооперативникам и коммунальщикам оценить масштабы, затраты и выгоду этой идеи", - пояснил Бригинец.

Депутат также предусматривает, что его идея получит значительную часть критики от застройщиков, ведь требует от них дополнительные расходы. Поэтому, учитывая важность проекта для города, как вариант воплощения своей идеи предложил, чтобы часть расходов по реализации проекта "парк в собственном доме" была возложена на бюджеты разных уровней.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии