UA
 

В РПЦ заявили, что Патриарх Кирилл не обращался с просьбой переименовать улицу Мазепы в Киеве

Корреспондент.net,  1 июля 2010, 10:13
0
16
В РПЦ заявили, что Патриарх Кирилл не обращался с просьбой переименовать улицу Мазепы в Киеве
Фото: Reuters
Легойда: Патриарх Кирилл официально не обращался к киевским властям

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не обращался к украинским властям с просьбой переименовать улицу Ивана Мазепы в Лаврскую.

Эту информацию подтвердил председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

В своем заявлении Легойда отметил, что ему не известно ни о каком официальном обращении Патриарха к киевским властям.

"В последнее время в украинских СМИ активно обсуждается тема о якобы имевшем место официальном обращении Святейшего Патриарха Кирилла к украинским властям по поводу переименования улицы Ивана Мазепы в Лаврскую. Такого обращения, тем более письменного, не было", - сказал Легойда.

Легойда: В последнее время в украинских СМИ активно обсуждается тема о якобы имевшем место официальном обращении Святейшего Патриарха Кирилла к украинским властям по поводу переименования улицы Ивана Мазепы в Лаврскую. Такого обращения, тем более письменного, не было

Вместе с тем, глава информационного отдела сообщил, что Русская православная церковь "всегда разделяла идею о том, что ведущая к Лавре улица должна носить название Лаврской".

По его словам, эта инициатива Украинской православной церкви не раз озвучивалась и в прессе.

В частности, Легойда упомянул недавний комментарий главы Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, протоиерея Георгия Коваленко.

"Поэтому возникший в последнее время в некоторых СМИ ажиотаж вызывает у меня удивление. Ничего нового в данной теме нет. А попытки придать вопросу политическую окраску вызывают сожаление и искажают реальную ситуацию", - сказал представитель РПЦ.

Напомним, в начале июня замглавы КГГА Виталий Журавский на заседании Киевсовета по вопросам и туризма заявил, что глава Русской православной церкви патриарх Кирилл обратился в Киевскую городскую госадминистрацию с просьбой переименовать улицу Ивана Мазепы, на которой размещена Киево-Печерская лавра, в улицу Лаврскую. Киевсовет по вопросам культуры и туризма планирует на ближайшей сессии повторно рассмотреть вопрос о переименовании части улицы Мазепы.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевКиевсоветРПЦпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии