UA
 

В БЮТ заявили, что в Киеве зарисовали таблички на улице Мазепы

Корреспондент.net,  7 июля 2010, 12:48
0
21
В БЮТ заявили, что в Киеве зарисовали таблички на улице Мазепы
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Журавский заявил, что вопрос о переименовании улицы Мазепы будет вынесен на сессии Киевсовета

Глава комиссии по культуре КГГА Александр Бригинец заявил, что большинство табличек с названием улица Мазепы в Киеве на данный момент закрашены и на их месте появились таблички улица Лаврская.

"Это попытки вандализма", - сказал Бригинец.

Он предложил, чтобы материалы по данному факту комиссия направила в правоохранительные органы для соответствующего реагирования. Комиссия поддержала это предложение.

Между тем, комиссия Киевского городского совета по культуре не смогла принять решение о переименовании улицы Ивана Мазепы в Лаврскую.

На заседании комиссии в среду, 7 июля, за данное решение проголосовали два члена комиссии - Михаил Резникович (Партия регионов) и Виталий Журавский (фракция Блока Леонида Черновецкого). Против выступил председатель комиссии Александр Бригинец (фракция БЮТ).

Бригинец напомнил, что в соответствии с регламентом для принятия решения комиссией необходимо, чтобы за него проголосовали не менее трех депутатов, поскольку всего в состав комиссии входят пять депутатов.

В свою очередь Журавский заявил, что на сессии Киевсовета в четверг, 8 июля, вопрос о переименовании улицы Ивана Мазепы в улицу Лаврскую все равно будет вынесен.

"Я уверен, что депутаты поддержат это решение, и мы вернемся к историческому названию", - подчеркнул Журавский.

Руководитель Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки Резникович в свою очередь опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что в Киевсовет якобы поступило обращение главы Русской православной церкви патриарха Кирилла об изменении названии данной улицы.

По его словам, в Киевсовете по этому вопросу есть только обращение Украинской православной церкви (в каноническом единении с Московским патриархатом).

Как сообщалось, в октябре 2007 года на сессии Киевсовета было принято решение о переименовании улицы Январского восстания в ул. Ивана Мазепы. Улица Мазепы проходит от Арсенальной пл. до пл. Героев Великой Отечественной войны.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что в начале июня замглавы КГГА Виталий Журавский на заседании Киевсовета по вопросам и туризма заявил, что глава Русской православной церкви патриарх Кирилл обратился в Киевскую городскую госадминистрацию с просьбой переименовать улицу Ивана Мазепы, на которой размещена Киево-Печерская лавра, в улицу Лаврскую.

Сам Журавский вчера, 6 июля, заявил, что Патриарх Кирилл не обращался к столичным властям относительно переименования улицы Мазепы в Лаврскую. По словам Журавского, рассмотрение этого вопроса инициировало высшее духовенство Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии