UA
 

Националисты провели в центре Киева театрализованную акцию против приезда Кирилла

Корреспондент.net,  27 июля 2010, 10:08
0
11
Националисты провели в центре Киева театрализованную акцию против приезда Кирилла
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Акция прошла без столкновений с правоохранителями

Около 80-ти представителей ВО Свобода, Конгресса украинских националистов, УНА-УНСО и Украинской народной партии во вторник, 27 июля, провели акцию протеста у здания Украинского дома в Киеве в связи с визитом главы Русской православной церкви патриарха Кирилла в Украину.

В ходе акции активисты организации Свобода провели театрализованное представление под названием Гламурные гастроли кремлевского гэбиста. Три активиста надели на лица маски с портретами Дмитрия Медведева, Владимира Путина и патриарха Кирилла, на котором были погоны с надписью ФСБ. В ходе представления "Медведев" и "Путин" отправляют "патриарха" с визитом в Украину, надев на него рясу. "Патриарх", приехав в Украину, убеждает националистов, что "нет такой страны – Украины". Затем с "патриарха" сняли рясу и "изгнали из Украины", продемонстрировав билет до Москвы.

Другие участники акции держали в руках партийные и государственные флаги, плакаты с надписями Украинскому народу поп Кирилл мутит воду, Прочь московского попа-колонизатора, скандировали Геть московского попа, Кирилл-Чемодан-Вокзал-Россия.

Кроме этого, участники акции протеста против визита предстоятеля Русской православной церкви, патриарха Московского и всея Руси Кирилла развернули на Европейской площади в Киеве Государственный флаг Украины размером 35 на 45 метров.

Возле Украинского дома охраняют правопорядок усиленные наряды милиции. Около 30-ти правоохранителей оцепили протестующих по периметру.

Акция прошла спокойно, без столкновений с правоохранителями.

Посвященный Дню крещения Руси торжественный молебен на Владимирской горке с участием патриарха Московского и всея Руси Кирилла начался в 10:00.

Напомним, вчера, 26 июля, проведению театрализованного представления возле Софийской площади воспрепятствовали правоохранители. Тогда восемь активистов Свободы были задержаны милицией. Позже Шевченковский райсуд Киева признал акцию протеста активистов Всеукраинского объединения Свобода против визита главы РПЦ, патриарха Кирилла, организованную на Софийской площади, легальной и не запрещенной судом. При этом суд вынес устное предупреждение двоим свободовцам, слушания относительно остальных шести представителей партии перенесены на завтра.

В свою очередь, Партия Конгресс украинских националистов, Украинская народная партия и общественная организация Украинская национальная ассамблея-Украинская народная самооборона заявляют о незаконном препятствовании милицией проведению акции протеста против визита патриарха московского и всея Руси Кирилла в Киеве.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевакцииВО СвободаКирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии