UA
 

Кильчицкая: Задержание главы управления здравоохранения Киева - месть высокого чиновника МВД за любовницу

Корреспондент.net,  29 июля 2010, 14:11
0
56
Кильчицкая: Задержание главы управления здравоохранения Киева  - месть высокого чиновника МВД за любовницу
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Кильчицкая: В МВД не обнаружили никаких нарушений

Экс-заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая заявила, что содержание экс-руководителя Главного управления здравоохранения Людмилы Качуровой под стражей является личной местью высокопоставленного чиновника МВД, которому Качурова отказала в назначении его молодой любовницы главным акушером-гинекологом Киева, сообщает агентство УНИАН со ссылкой на Украинскую правду.

"Качурову обвиняют в том, что бюджетные средства, которые выделялись на заработную плату медработникам, были использованы не по назначению. Но в действительности речь идет о том, что в 2009 кризисном году бюджетные средства, которые предусматривались на выплату зарплаты медикам одного лечебного заведения, были частично перераспределены для выплат заработной платы сотрудникам других больниц", - отметила Кильчицкая.

Так, по ее словам, в Киевском центре сердца было 400 ставок медицинских работников, но фактически работали только 300 человек. И средства, которые были предусмотрены на заработную плату для свободных ставок, были перечислены из Центра сердца на другие лечебные заведения с целью выплаты зарплаты другим медикам.

Кильчицкая: Она не положила их в свой карман, не растратила, и не изменила их назначение. Желаю всем государственным служащим, чтобы их нарушения были такими, как у Качуровой

"Она не положила их в свой карман, не растратила, и не изменила их назначение. Желаю всем государственным служащим, чтобы их нарушения были такими, как у Качуровой", - отметила Кильчицкая.

Экс-заместитель председателя КГГА отметила, что на протяжении четырех месяцев - с октября 2009 года по январь 2010 - МВД прослушивало все телефонные переговоры как бывшего руководителя Главного управления здравоохранения, так и других должностных лиц управления, и, даже, главных врачей.

"За все это время они не обнаружили никаких нарушений, никаких фактов, которых было бы достаточно для обвинения, или хотя бы для предания огласке. Кроме того, за последние 1,5 года - с середины 2008 до начала 2010 - было проведено 285 проверок Главного управления здравоохранения всеми правоохранительными органами, по результатам которых существенных нарушений также обнаружено не было", - сказала Кильчицкая.

Кильчицкая: Что, сегодня в Украине дефицит преступников, и некого удерживать под стражей? Именно поэтому они избрали женщину пенсионного возраста, мать трех детей, бабушку? Неужели стражи порядка могут задержать только человека, который в условиях кризисного года грамотно распределил бюджетные средства в рамках действующего законодательства?

"Что, сегодня в Украине дефицит преступников, и некого удерживать под стражей? Именно поэтому они избрали женщину пенсионного возраста, мать трех детей, бабушку? Неужели стражи порядка могут задержать только человека, который в условиях кризисного года грамотно распределил бюджетные средства в рамках действующего законодательства?", - прибавила Кильчицкая.

Напомним, вчера, 28 июля, милиция задержала Людмилу Качурову по подозрению в злоупотреблении бюджетными средствами на сумму 1,5 миллионов гривен. Во время задержания у Качуровой ухудшилось состояние здоровья. Как сообщила газета Сегодня со ссылкой на собственный источник в главке здравоохранения, глава управления здравоохранения Киева Людмила Качурова находится в психиатрической клинике.

 

Однако, по словам начальника пресс-службы столичной милиции Владимира Полищука, Качурову отвезли в больницу скорой помощи на Братиславскую, где сейчас содержат под конвоем.

"Как только медики решат, что руководительнице Горздрава стало лучше - ее доставят в суд, где должен решиться вопрос: она остается на подписке или же будет помещена под стражу", - сказал Полищук.

Как рассказала Газете по-киевски медсестра поликлиники на Братиславской, к ним поступила с жалобами на повышенное давление. Ее лечением занимается заведующая поликлиники - Алла Богомолова. Однако, по словам медсестры, при проверке тонометр показал нормальное давление.

По материалам: Украинская правдаУНИАН
ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии