UA
 

Сегодня: Уровень радиации в Киеве находится в пределах нормы

Корреспондент.net,  8 августа 2010, 22:42
0
384
Сегодня: Уровень радиации в Киеве находится в пределах нормы
Фото: podrobnosti.ua
Возле Верховной Рады прибор зашкаливает

После появления в СМИ информации о том, что дымка над Киевом появилась в результате пожаров в Чернобыльской зоне, журналисты Сегодня решили измерить радиацию в городе.

Так, согласно данным проверки, в большинстве мест уровень радиации в пределах нормы, а вот действительно зашкаливает прибор возле Верховной Рады и на Майдане Незалежности. По сравнению с прошлогодними замерами, уровень радиации там увеличился вдвое и превышает даже предельно допустимые нормы. 

В свою очередь, сотрудник государственной экоинспекции Марьян Якубовский рассказал, что допустимой для человека нормой радиационного фона считается 30 мкр/час.

Так, возле красного корпуса Университета радиационный фон составлял вчера всего 16 мкр/час, столько же было и возле памятника Ленину на бульваре Шевченко. Уже больше - 24 мкр/час - оказалось у стен столичной мэрии на Крещатике, 36, на две отметки выше - на набережной возле Речпорта. 

На Майдане дозиметр перескочил норму - показал 32 мкр/час, но больше всех удивила Верховная Рада. Там прибор показал 41 мкр/час.

Отмечают, что год назад и на Майдане, и возле Рады показатели нашего дозиметра были вдвое меньше. На главной площади и возле Рады он высветил 18 мкр/час. 

По словам физика, экс-члена группы экспертов ЕБРР по ЧАЭС Виктора Барьяхтара, дело вовсе не в том, что в Чернобыле горела трава. Просто в последние дни стоит очень жаркая погода (на солнце фон выше) и нет дождей. А вода заставляет меньше фонить - смывает пыль. Что касается конкретных объектов, то уровень радиации всегда выше там, где есть бетон, гранит или песок. Они ее впитывают и всегда имеют естественный фон. На пляже будет примерно то же, что и на Майдане", — сказал он.  

Якубовский говорит, что если находиться примерно три часа рядом с предметом, который излучает больше 30 мкр/час, это уже причиняет вред организму - накапливаются канцерогены. 

Но Барьяхтар считает, что это не так: "Вся "чернобыльская радиация" далеко под землей, и уже не опасна. А к излучению от зданий, которое не так страшно, наши люди привыкли", — уверен он. Сотрудник столичной СЭС Сергей Тимошенко тоже считает, что такая радиация уже давно не влияет на киевлян. "В Киеве уровень радиации периодически колеблется, это связано с климатическими факторами. Но на людей это никак не повлияет. И с недавними пожарами точно не связано", - говорит он. 

Между тем, в горздраве говорят, что жалоб на плохое самочувствие из-за дыма не было. Замначальника горздрава Владимир Загородний отмечает только увеличение обращений киевлян с гипертоническими кризами и сердечно-сосудистыми заболеваниями, также стало больше простуд.

Напомним, 6 августа начальник государственного Департамента-Администрации зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения Сергей Вус сообщил,что на территории зоны отчуждения произошло два пожара, но заверил, что пожароопасная ситуация в зоне стабильная.

По материалам: Сегодня
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: КиевЧернобыль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии