UA
 

На памятниках в центре Киева появились сине-желтые платки

Корреспондент.net,  20 августа 2010, 14:41
0
34
На памятниках в центре Киева появились сине-желтые платки
Фото: Фото предоставлено организаторами акции
Сине-желтые платки завязали на 19-ти памятниках

В пятницу, 20 августа, активисты столичных общественных организаций завязали сине-желтые платки на 19-ти памятниках в центре Киева.

Как говорится в сообщении организаторов акции, таким образом активисты объявили о старте всеукраинской акции Знамя, цель которой - призвать украинцев вывешивать национальные флаги.

"Мы сшили для маленьких памятников платки размером 1,5х1,5, а для крупных - три метра длиной. Завязали их на шею памятникам. Для очень крупных скульптур, на которые мы не смогли залезть - а это действительно значительные фигуры Украины - Тарас Шевченко, Леся Украинка, Николай Лысенко - подготовили ленты, чтобы обмотать ими пьедестал. Мы призываем 23 августа в День Флага и 24 августа в День Независимости каждого украинца присоединиться к этой акции", - рассказал координатор инициативы Артем Соколенко.

Присоединиться к акции можно вывесив флаг Украины из окна собственного дома; связать на одежду или вещи платок или ленту желто-синего цвета; нацепить флаг Украины на лобовое стекло автомобиля, в офисе или дома.

Как отмечают организации, идея акции - чтобы все жители Украины, независимо от региона проживания, языка, национальности, объединились под одним государственным флагом Украины.

Кроме этого, в День Независимости, 24 августа, в рамках инициативы Знамя активисты будут раздавать флажки прохожим и автомобилистам в Киеве и других городах Украины, в частности в Одессе, Ужгороде, Кировограде, Черкассах, Житомире.

"И кстати, это первый День Независимости с Президентом Януковичем, и мы поддерживаем новую власть, чтобы она не растерялась", - добавил Соколенко.

Как сообщается, сине-желтые ленты появились на таких памятниках в центре Киева: это памятники Шевченко, Грушевскому, Ярославу Мудрому, Княгине Ольге, Основателям Киева, Петру Сагайдачному, Григорию Сковороде, Ивану Франко, Николаю Лысенко, Владиславу Городецкому, Лесю Курбасу, Николаю Яковченко, Козаку Мамаю, Проне Прокоповне и Свириду Голохвастову, персонажу романа Ильфа и Петрова Золотой теленок Паниковскому, коту Пантелеймону, а также скульптуры Лев-Водолей (Михайловская площадь) и Самсон (Контрактовая площадь).

Как сообщалось, стала известна программа празднования Дня Независимости в Киеве. Так, в рамках празднования Дня Независимости в Киеве состоятся фестиваль аэродизайна, городская регата по парусному спорту, а также откроется ежегодная выставка цветов.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии