UA
 

МИД прокомментировал ситуацию вокруг строительства дома на Пейзажной аллее в Киеве

Корреспондент.net,  27 сентября 2010, 13:59
0
104
МИД прокомментировал ситуацию вокруг строительства дома на Пейзажной аллее в Киеве
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
МИД Украины выступает за правовое решение конфликта вокруг строительства дома на Пейзажной аллее

Министерство иностранных дел Украины выступает за правовое решение конфликта, который возник во время рассмотрения вопроса относительно строительства на Пейзажной аллее в Киеве.

Как сообщил Посол по особым поручениям МИД Украины Юрий Дорошенко, ведомство намерено настаивать на сносе незаконно установленных гаражных боксов на принадлежащем ей земельном участке, поскольку в основе конфликта находятся интересы группы владельцев капитальных сооружений на Пейзажной аллее.

Министерство иностранных дел намерено разрешить конфликт исключительно в правовой плоскости.

"В ситуации, сложившейся вокруг Пейзажной аллеи, недопустимо, чтобы на земельном участке, находящемся в государственной собственности, остались незаконно построенные гаражи", - говорится в сообщении.

МИД: В ситуации, сложившейся вокруг Пейзажной аллеи, недопустимо, чтобы на земельном участке, находящемся в государственной собственности, остались незаконно построенные гаражи

В сообщении также подчеркивается, что до сих пор для нужд Министерства не было выделено ни одного земельного участка под строительство жилья для сотрудников, и на сегодня участок на Пейзажной аллее является единственным, выделенным Министерству под застройку.

"После получения всех необходимых заключений архитектурно-градостроительного совета, управления защиты исторического и культурного наследия города, а также после археологических исследований Министерство начало проектирования жилого дома и оформления разрешения на строительство. Согласно проекту предусмотрено соблюдение всех градостроительных норм, размещение на нижних этажах здания выставочных залов и других помещений для Национального музея истории Украины, а также обязательное благоустройство прилегающей территории и сквера. К тому времени, на участке находился 21 гараж. Согласно решению Киевсовета, Министерство должно их снести, решить имущественные вопросы с людьми, что и было частично сделано. При содействии МИД удалось выкупить 11 гаражей. Остальные снесли по решению исполнительной службы после решения Хозяйственного суда Киева", - подчеркивается в сообщении.

В 2005 году подготовительные работы к строительным работам на Пейзажной аллее прекратились. Появились девять капитальных гаражей, а для их прикрытия был разбит сквер.

В письме также говорится, что в случае положительного решения вопроса строительства дома на этом участке, именно МИД сможет наиболее рационально его использовать, поскольку будут учтены выводы ЮНЕСКО, мнение Киевсовета и общественности, пожелания людей, живущих в соседних домах.

Напомним, в пятницу, 24 сентября, участники гражданской инициативы Сохраним старый Киев, активисты молодежных организаций и просто неравнодушные киевляне провели возле Министерства иностранных дел театрализованную акцию протеста против застройки Пейзажной аллеи.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевМИД Украиныпротестыстроительствосквер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии