UA
 

Склоны Днепра в Киеве благоустроят

Корреспондент.net,  10 декабря 2010, 16:29
0
25
Склоны Днепра в Киеве благоустроят
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
На склонах Днепра высядят деревья

Парковые зоны на склонах Днепра в Киеве будут благоустроены, сказал в интервью газете Зеркало недели главный архитектор столицы Сергей Целовальник.

"Правый берег Днепра - живописнейшие образования, которые дают возможность любоваться визуальными пространствами всех возможных порядков. Однако большая часть склонов находится в неустойчивом равновесном состоянии. Сдерживается все это во многом корневыми системами деревьев, которые компенсируют сползание. 60% зелени на склонах - самосев. Если хотите пройтись вдоль склонов Днепра по дорожкам, которые были когда-то любовно протрассированы, то они в безобразном состоянии. И там как минимум неприятно ходить!", - заявил Целовальник.

При этом главный архитектор рассказал, как должны выглядеть такие парки.

"Если же это парк на склонах, то он, включая Владимирскую горку, должен быть освещен. Должно быть мягкое парковое освещение тропинок, аллей, дорожек. Парк - это там, где безопасно, красиво, где есть деревья разных пород, радующие глаз. Например, в Севастополе на Приморском бульваре растет более 2 000 видов деревьев. А у нас на склонах, в основном, клен, который саморасcеивается", - сказал Целовальник.

Целовальник также сообщил, что заниматься наведением порядка в этой сфере будет работать ландшафтный архитектор.

"Он и будет радеть за городскую зелень и должное ее содержание", - сказал он.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: КиевДнепрблагоустройство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии