UA
 

ГАИ проводит в Киеве профилактическую операцию Пешеход

Корреспондент.net,  28 января 2011, 12:06
0
14
ГАИ проводит в Киеве профилактическую операцию Пешеход
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Сотрудники ГАИ прочитают тематические лекции на предприятиях, учреждениях и организациях города, а также в школах

С 25 января по 5 февраля в Киеве Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия под названием Пешеход.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью УГАИ Главного управления МВД Украины в Киеве, в этот период сотрудники ГАИ значительно усилят внимание именно к этой категории участников дорожного движения.

Обратиться к этой проблеме правоохранители вынуждены из-за того, что лишь с начала нынешнего года зарегистрировано 53 наезда на пешеходов, вследствие которых шесть человек погибли и 50 получили травмы. ГАИ ставит перед собой задание снизить количество дорожных происшествий с пешеходами.

В ходе этих мероприятий сотрудники столичной Госавтоинспекции прочитают тематические лекции на предприятиях, учреждениях и организациях города, а также школах. Не будут обделены вниманием и водители, которые позволяют себе грубо нарушать правила проезда нерегулируемых переходов, говорится в сообщении.

"Правила дорожного движения в равной степени нарушают как водители, так и пешеходы. Ежедневно наши сотрудники выявляют более 150 фактов неправильного перехода улицы. В то же время, с начала года составлено более тысячи протоколов в отношении водителей, нарушивших правила проезда пешеходных переходов. Во время операции инспекторы проследят за соблюдением Правил всеми участниками дорожного движения, а к нарушителям будут принимать меры административного влияния", - сказал начальник ГАИ Киева Анатолий Куринной.

При этом в ГАИ напомнили, что, согласно действующему законодательству, за переход дороги в неразрешенном месте пешеходу грозит штраф в размере от 51 до 85 гривен. Вместе с тем административное взыскание за нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов предусматривает штраф от 255 до 340 гривен. В случае, если действия участников дорожного движения повлекли создание аварийной ситуации, то для пешехода штраф увеличивается от 170 до 255 гривен.

Для водителей в таких случаях штрафные санкции повышаются до 850 гривен. К тому же, водителя могут лишить права управления автомобилем на срок от 6 до 12 месяцев. В обоих случаях решение о наказании принимает суд.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевГАИПешеходы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии