UA
 

Томенко: Досрочные выборы в Киеве станут тестом для Януковича

Корреспондент.net,  5 апреля 2011, 09:51
0
14
Томенко: Досрочные выборы в Киеве станут тестом для Януковича
Фото: Фото Дмитрий Никоноров, Корреспондент
Томенко: 90% киевлян требуют убрать Черновецкого

Голосование за постановление о проведении досрочных выборов Киевского городского головы и депутатов Киевсовета станет тестом для Президента и Партии регионов.

Об этом в эфире 5 канала заявил автор постановления, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко

Как говорится в сообщении БЮТ, Томенко отметил: "Или украинское общество увидит, что это все игра вокруг Киева, и те активы, о которых сказал Александр Попов, которые принадлежат сегодня родственникам Черновецкого, перейдут к представителям Партии регионов. И эта игра затеяна для того, чтобы перераспределить имущество. Или мы увидим, что Президент настроен навести порядок".

Томенко отметил, что власть должна прислушиваться к мнению киевлян.

"90% киевлян требуют убрать Черновецкого, дать им возможность самостоятельно избрать городского голову и избрать такой Киевсовет, который бы не разворовывал город", - подчеркнул вице-спикер.

Томенко: 90% киевлян требуют убрать Черновецкого, дать им возможность самостоятельно избрать городского голову и избрать такой Киевсовет, который бы не разворовывал город

"Если Киевсовет это не может сделать (назначить выборы), что понятно, поскольку там же большинство воровало, и Александр Попов это сказал. Меня удивила только его фраза - "было преступное большинство, которое разворовало город Киев, и я предлагаю создать конструктивное большинство". У меня вопрос - это же те же люди, так как большинство не бывает другим. Тогда они преступно воровали, а теперь что, будут воровать конструктивно?", - отметил Томенко.

"Мы слышим заявления прокуратуры, Президента и его представителя о полном исчезновении законности, а те люди, которые разворовывали город, насмехаются над Поповым - значит, насмехаются над Президентом и говорят: "а мы и дальше будем разворовывать", - сказал вице-спикер.

Блоги:  Києву потрібні вибори. І негайно. Блог Андрея Ильенко на Корреспондент.net

При этом он подчеркнул, что Верховная Рада на основании ст.78 Закона О местном самоуправлении должна назначить выборы в Киеве учитывая нарушение действующего законодательства и многочисленные злоупотребления в столице.

Как сообщалось, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко инициирует рассмотрение на заседании парламента вопроса о досрочных выборах мэра Киева и Киевсовета. Соответствующий проект постановления Томенко обещал зарегистрировать в Раде в понедельник, 4 апреля.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевЯнуковичдосрочные выборыТоменко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии