UA
 

Киевский речной трамвай запустят после Дня города

Корреспондент.net,  12 апреля 2011, 14:33
0
19
Киевский речной трамвай запустят после Дня города
Фото: Фото с сайта КГГА
Прогулки по Днепру на трамвайчике начнутся в конце мая

В столице в начале мая откроется сезон прогулок до Осокорков, устья Десны и Киевского моря. Часовая прогулка обойдется желающим в 30-40 гривен, а цены на более длительные экскурсии будут достигать 80 гривен.

Как сообщает Киевпресс, сейчас у киевлян есть возможность воспользоваться лишь услугами Речного пассажирского экскурсионного бюро. Пока эти экскурсии непродолжительны. Пароходы отчаливают от Речного вокзала на Почтовой площади и курсируют вдоль Днепра к Выдубицкому монастырю.

Что касается рейсового речного трамвая, то здесь дело несколько затягивается. КП Плесо сейчас договаривается с частными компаниями-перевозчиками, так как коммунальных пароходов у города нет. К тому же, еще не устранены технические проблемы на причалах. В этом году схема движения трамвая, вероятно, изменится - вместо Березняков он будет останавливаться на Русановской набережной, поскольку, по данным предприятия, в прошлом году остановка Березняки была нерентабельными.

"Цены на проезд пока не установлены, однако они точно "кусаться" не будут. Первоначально, проект осуществлялся для поддержки льготников, поэтому мы на нем не зарабатываем", - рассказал заместитель коммерческого директора по развитию речного транспорта КП Плесо Александр Сарафонов. Он добавил, что запуск речного трамвая планируется уже после Дня Киева.

Кроме этого, Сарафонов заявил, что речная инфраструктура города не готова к осуществлению проекта речного такси.

В этом году также не готовы запустить давно обещанные маршруты Киев - Тарасова гора и Киев - Канев.

"Сейчас ведутся переговоры с руководителями украинских портов по аренде пароходов. Уже имеем договоренности с Ялтинским портом. В будущем он предоставит Киеву минимум три судна класса "река-море". Поэтому мы планируем запустить маршруты уже с начала навигационного сезона следующего года", - отметил пресс-секретарь Укрморречфлота Никита Коваленко.

По материалам: Киевпресс
ТЕГИ: КиевтранспортДнепр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии