UA
 

Киевская милиция задержала активисток движения FEMEN

Корреспондент.net,  19 апреля 2011, 19:45
0
17
Киевская милиция задержала активисток движения FEMEN
Фото: Фото пресс-службы FEMEN
FEMEN провело акцию Бардак в Саркофаг

Четыре представительницы движения FEMEN во вторник были доставлены в Шевченковский отдел милиции за публичную акцию без предварительной заявки на ее проведение.

"Во время акции некоторые из присутствующих вели себя с явным неуважением к общественному порядку. Согласно действующему законодательству, такие действия квалифицируются как мелкое хулиганство. Выполнить законное требование работников милиции прекратить незаконные действия, участники отказались и оказали сопротивление работникам милиции", - сообщили в отделе связей с общественностью МВД Украины в Киеве.

При этом заявок на проведение этой акции в органы власти не поступало.

В отношении девушек составлены административные протоколы (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего). Дела об административных правонарушениях направлены в суд для принятия решения согласно действующему законодательству.

Три участницы FEMEN оштрафованы на сумму от 50 до 200 грн. Еще одну девушку подвергнут административному аресту сроком на 3 суток.

"Сообщение о том, что одна из задержанных активисток получила переломом ключицы не соответствует действительности", - подчеркнули в милиции.

FEMEN - украинская организация, известная своими эпатажными акциями, связанными с публичным обнажением. Основана в 2008 году. В организации преимущественно состоят студентки киевских вузов, которые позиционируют себя, как феминистки. В последнее время организация занимается общественной и политической деятельностью, публично обнажаясь "в знак протеста" и проводя акции в защиту свободы слова и собраний.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: милицияFemenакция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии