UA
 

В Киеве установили памятник Пилипу Орлику

Корреспондент.net,  24 июня 2011, 14:03
0
1834
В Киеве установили памятник Пилипу Орлику
Фото: tsn.ua

Сегодня, 24 июня, в Киеве открыли памятник украинскому гетману Правобережной Украины Пилипу Орлику, автору конституции 1710 года.

Памятник представляет собой культурную композицию, состоящую из двух элементов: памятника гетману и казацкая атрибутика - у постамента установлена бандура, на постаменте - надорванный развивающийся флаг, а также казацкие сабли.

Памятник установлен на пересечении улиц Пилипа Орлика и Липской в Киеве.

Как пояснил один из авторов памятника народный художник Украины скульптор Анатолий Кущ, "нет воли без того, чтобы ее защищать".

Орлик изображен в богатом одеянии XVIII века, левая рука опирается ну тумбу с бумагами и булавой, а в правой руке - перо. По словам Куща, одежда и атрибуты исторически идентичны. На постаменте памятника также установлен родовой герб гетмана.

Культурная композиция выполнена из бронзы и гранита. Она расположена таким образом, что между памятником Орлику и флагом есть проход, которым начинается сквер.

По словам председателя КГГА Александра Попова, на работы по возведению памятника и благоустройство прилегающего сквера, затрачено приблизительно 9-10 млн грн из государственного бюджета.

Конкурс над памятником начался в 2006 году, однако непосредственные работы начались лишь в 2011 году после обращения судей Конституционного суда к президенту с просьбой ускорить возведение памятника к 15-летию со дня принятия Конституции Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Киевпамятник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии