UA
 

В Киеве СБУ разоблачила преступную группировку, в состав которой входили милиционеры

Корреспондент.net,  23 сентября 2011, 16:36
0
31
В Киеве СБУ разоблачила преступную группировку, в состав которой входили милиционеры
Фото: АР
Правоохранители склоняли граждан к совершению действий, связанных с наркотиками

Служба безопасности Украины совместно с подразделением внутренней безопасности МВД Украины разоблачила и пресекла противоправную деятельность организованной преступной группировки, в состав которой входили сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (БНОН) Святошинского РУ ГУ МВД Украины в городе Киеве.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, используя служебное положение, с целью личного обогащения и искусственного повышения показателей работы правоохранители склоняли граждан к совершению действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Шантажируя привлечением к уголовной ответственности, сотрудники отдела БНОН вынуждали наркозависимых лиц покупать и реализовывать наркотические средства другим местным жителям.

В свою очередь, тех, кто покупал наркотики, милиционеры привлекали к уголовной или административной ответственности, улучшая статистические отчеты о своей "работе", или требовали у них взятки за освобождение от наказания. За содействие в такой противоправной деятельности милиционеры расплачивались со "своими" наркоманами изъятыми у граждан наркотиками и частью денег, полученных в качестве взяток.

Так, в четверг, 22 сентября, в ходе специальной операции с привлечением бойцов спецподразделения Альфа СБУ вместе с Генеральной прокуратурой задержали трех участников группировки – начальника отдела БНОН Святошинского РУ ГУ МВД Украины в Киеве, его заместителя и оперативного сотрудника этого подраздела. Злоумышленников задержали во время получения взятки - $10 тысяч, которые они вымогали за освобождение от уголовной ответственности очередного спровоцированного злоумышленниками покупателя наркотиков.

Во время обысков служебных кабинетов задержанных выявлено значительное количество наркотического вещества, которое использовалось в преступной схеме. В гаражном боксе, закрепленном за отделом БНОН, выявлено наркотическое сырье в россыпи и расфасованное в тюки для сбыта в розницу, весы для расфасовки, запрещенные в свободном обращении сильнодействующие медицинские препараты, смеси для курения, прекурсоры. Общий вес изъятого наркотического сырья составляет более 40 кг. Стоимость такого количества наркотиков - около $100 тысяч.

В частных квартирах милиционеров сотрудники СБУ выявили значительное количество наличности, патронов к огнестрельному оружию, в том числе к автоматическому.

В отношении задержанных лиц Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 307 (незаконное хранение, сбыт наркотических средств) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева 20 сентября приговорил пятерых бывших милиционеров к 6-8-ми годам лишения свободы за участие в преступной группировке.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевпреступленияМВДСБУмилиционер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии