UA
 

Киевсовет объявил памятниками природы 25 древних деревьев

Корреспондент.net,  1 декабря 2011, 15:42
0
32
Киевсовет объявил памятниками природы 25 древних деревьев
Фото: АР
Герега: Сохранение зеленого фонда столицы - одна из первоочередных задач

Депутаты Киевсовета объявили ряд деревьев столицы объектами природно-заповедного фонда местного значения.

Целью решения является сохранение уникальных деревьев в городе Киеве, имеющих культурную, историческую и научную ценность.

В перечень таких объектов природно-заповедного фонда попадают: Шелковица Шевченко, Шелковица Сковороды, Деревья дерена Святослава Ярославовича, Старый дуб, Дуб ведун, дуб Громашевского, Дуб на Сетомле, Дуб Королева, Гинкго Сикорского, Дуб Экзюпери, Дуб Витовта, Царский дуб.

В дальнейшем им будет предоставляться государственная охрана в соответствии со статьями 27, 28 Закона Украины О природно-заповедном фонде Украины.

Комментируя это решение, заместитель городского председателя - секретарь Киевсовета Галина Герега отметила: "Сохранение зеленого фонда столицы - одна из первоочередных задач, которые ставит перед собой Киевсовет. На территории столицы, в скверах, парках, на участках государственных и частных предприятий растет довольно много природных памятников, которые имеют большое образовательное, культурное и историческое значение и нуждаются в охране. Присвоив им статус объектов природно-заповедного фонда местного значения, мы обязываем предприятия, учреждения и организации, на землях которых растут эти памятники природы, соблюдать установленный для них заповедный режим и отвечать за их сохранность".

Председатель комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль отметил, что на территории памятников природы запрещена любая деятельность, которая угрожает их сохранности или приводит к изменению их первозданного состояния. За сохранность этих деревьев отвечают учреждения и организации, на территории которых они растут.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевКиевсоветдеревья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии