UA
 

В Киеве крещенские купания пройдут на Оболони, в Гидропарке и Мамаевой слободе

Корреспондент.net,  18 января 2012, 18:05
0
1384
В Киеве крещенские купания пройдут на Оболони, в Гидропарке и Мамаевой слободе
Фото: Корреспондент.net
Крещение в Киеве будут отмечать в трех местах (на фото - Мамаева слобода)

Завтра, 19 января, Крещение Господне в Киеве будут праздновать на Оболонской набережной, в Гидропарке и в киевском этнографическом парке-музее Мамаева слобода.

В частности, прзднования пройдут возле Свято-Покровского собора Украинской православной церкви Московского патриархата (ул. Приречная, 5-а) на Оболони, в Парке культуры и отдыха Гидропарк у часовни в честь Крещения Господня Украинской православной церкви Киевского патриархата, а также на территории Мамаевой слободы.

Как сообщили в Управлении по делам национальностей и религий, на Оболони начнут праздновать в 12:00, в Гидропарке - в 14:00, а в Мамаевой слободе раньше - около 11:00.

По традиции, во время обрядовых мероприятий пройдут церемонии освящения воды по соответствующим регламентированными и установленным канонам.

Мамаева Слобода возрождает древнюю казацкую традицию праздновать Иордань (Крещение). После праздничной службы в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы состоится освящение воды у истока реки Лыбидь. Все желающие смогут не только искупаться в Крещенской воде, но и принять участие в дружеском бое на кулаках "Стенка  на стенку" за "Ирданский Орден" - вырезанный изо льда крест. Дружеский бой состоится между Запорожскими и реестровыми казаками под удары боевых литавров и залпы пушек, а присоединится к казакам смогут все желающие. В программе также: народные гуляния, колядки, щедривки, вертеп, сожжение дидуха.

Богослужения и освящение воды на Оболонской набережной проведут викария Киевской Митрополии - Архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Епископ Яготинский Серафим, Епископ Васильковский Пантелеимон. А в Парке культуры и отдыха "Гидропарк" Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет проведет богослужение совместно с викарием Киевской епархии и духовенством города Киева.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевпраздникиКрещениекупанье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии