UA
 

Киевсовет изучит вопрос расширения границ одного из пригородов за счет лесопарковой зоны

Корреспондент.net,  5 марта 2012, 12:17
0
24
Киевсовет изучит вопрос расширения границ одного из пригородов за счет лесопарковой зоны
Фото: Фото с официального сайта КГГА
Расширить планируют за счет земель Беличанского леса

Коцюбинский поселковый совет обратился к киевским властям с предложением расширить свою территорию за счет почти 4 тысяч гектаров земель КП Святошинское лесопарковое хозяйство, расположенных в Беличанском лесу на территории Киева.

Об этом заявила секретарь Киевсовета Галина Герега.

По ее словам, Киевсовет намерен создать временную контрольную комиссию для изучения ситуации вокруг расширения границ Коцюбинского за счет земель лесопаркового назначения Киева.

"Согласно документам, имеющимся в распоряжении Киевсовета, Беличанский лес входит в границы города Киева. Но недавно к нам обратился Коцюбинский поселковый совет, который просит нас узаконить новые границы поселка и соответственно отдать часть леса под застройку. Это происходит в то время, когда продолжаются суды по уже отведенным земельным участкам леса. Я уверена, что временная контрольная комиссия, в которую войдут главы всех депутатских фракций Киевсовета, разберется в этой ситуации и примет решение, которое будет учитывать интересы киевлян и не противоречить нормам закона", - цитируется в сообщении Герега.

Она напомнила, что Киевсовет уже обратился в Окружной административный суд Киева с иском к Коцюбинскому поселковому совету об отмене решений по распоряжению землями столицы и признании их действий незаконными. В сообщении также отмечается, что, в частности, речь идет о попытке Коцюбинским отвести кооперативам 600 га леса, принадлежащего Киеву, а также об отведенных в предыдущие годы еще около 100 га леса.

В сообщении также отмечается, что прокуратура Киева поддерживает позицию Киевсовета и по ее искам в судах рассматривается 44 дела и возбуждено несколько уголовных дел по фактам злоупотреблений со стороны Коцюбинского сельсовета при распоряжении землями Киева.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевКиевсовет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии