UA
 

В Киеве временно закрыли музей Булгакова

Корреспондент.net,  27 марта 2012, 12:28
0
114
В Киеве временно закрыли музей Булгакова
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Когда музей снова начнет работать, власти не сообщают

С сегодняшнего дня на неопределенное время прекратил свою работу Музей Михаила Булгакова на Андреевском спуске в Киеве.

Как сообщил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, об этом ему рассказали работники музея.

"Уверен, что нет никакой причины так грубо и неожиданно прекращать работу музея, который закрывают из-за ремонта Андреевского спуска, хотя сама по себе идея закрывать дома из-за ремонта проезжей части - бессмысленна. Кроме того, гостям столицы придется возвращаться домой "несолоно хлебавши" и все из-за бездумных действий киевской власти, которая не предупредила музей о возможном закрытии, и избрала самый неподходящий для этого период -период весенних каникул", - заявил Бригинец.

Депутат отметил, что коллектив в течение нескольких месяцев собирал заявки на экскурсии в период весенних каникул из всех школ стран СНГ и Киева. Теперь из-за прекращения работы музея заказанные экскурсии отменяют. Когда музей снова начнет работать, власти не сообщают.

Как напомнил Бригинец, литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова - дом-музей в Киеве, в котором писатель жил и имел свою врачебную практику. В 1989 году Киевский исполком принял Решение о создании литературно-мемориального музея Михаила Булгакова. Два года длились реставрационные работы. А 15 мая 1991 г. двери музейного заведения впервые открылись для посетителей. Современное музейное заведение перебрало на себя и функции дома с ул. Воздвиженской, 10, в Киеве, где родился будущий писатель, поскольку дом разрушили.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киевмузей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии