UA
 

Попов прокомментировал снос зданий на Андреевском спуске

Корреспондент.net,  11 апреля 2012, 08:20
0
33
Попов прокомментировал снос зданий на Андреевском спуске
Фото: Корреспондент.net
В исторической части города снесли три дома

Председатель Киевской государственной администрации Александр Попов назвал неприемлемой сложившуюся на Андреевском спуске в связи со сносом зданий ситуацию.

"На самом деле так дальше нельзя. Мы говорим о серьезных планах. И вот эти вот ситуации, они сводят на нет все усилия", - сказал Попов.

Глава КГГА отметил, что для принятия городом каких-либо мер будет проведено совещание с градостроительным советом. "Я думаю посоветоваться с членами градостроительного совета, и, скорее всего, мы обратимся к правительству с предложением вернуть городу все полномочия, которые по вопросам градостроительства мы имели", - сказал Попов.

Он также отметил, что ряд решений, которые, по его мнению, являются ошибочными, были приняты предыдущей властью и город делает все возможное, чтобы эти вопросы урегулировать.

Ранее сообщалось, что в Киеве на Андреевском спуске произошел снос трех зданий, расположенных неподалеку от Музея Булгакова. Произошедшее вызвало общественный резонанс, после чего инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве приостановила работы по строительству на Андреевском спуске.

При этом компания-застройщик ЭСТА Холдинг, которая связана холдингом СКМ Рината Ахметова, заявила, что снесенные здания бывшей швейной фабрики Юность по улице Фроловской в Киеве, в том числе фасадное здание со стороны Андреевского спуска, были построены в 1978 году и не представляют исторической ценности.

В компании заверили, что все работы ведутся согласно полученным разрешениям и в настоящее время выполняются демонтажные работы. "На участке, со стороны улицы Боричев ток и улицы Фроловская, действительно размещены здания, являющиеся памятниками истории и архитектуры, их демонтаж в рамках реализации проекта не планируется", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь заместитель председателя Киевской горадминистрации Михаил Кучук также заявил, что снесенные здания не представляют историческую ценность. Глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры Александр Бригинец подтвердил, что снесенные здания принадлежали бывшей фабрике Юность и не имели охранного статуса. 

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Скандальные стройки в Киеве
ТЕГИ: КиевАндреевский спускПопов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии