UA
 

В Киеве откроют второй перинатальный центр

Корреспондент.net,  3 мая 2012, 16:54
0
49
В Киеве откроют второй перинатальный центр
Фото: Reuters

В рамках выполнения Концепции развития перинатальной помощи в Киеве планируется открытие перинатального центра на базе городского роддома № 5.

Как сообщили в КГГА, создание этого центра обеспечит оказание высокоспециализированной медицинской помощи женщинам с экстрагенитальной патологией, новорожденным, в том числе с хирургической патологией, реабилитационной помощи женщинам и детям и организационно-методическую, координирующую поддержку созданным ранее перинатальным центрам.

В КГГА напоминают, что открытие перинатальных центров третичного уровня в каждой административно-территориальной единице государства запланировано в рамках Национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства", инициированного Президентом Украины. Цель проекта - структурная реорганизация системы оказания медицинской помощи женщинам во время беременности и родов, а также их новорожденным детям.

Кроме того, в Киеве продолжается создание многоуровневой системы оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным в соответствии с Концепцией развития перинатальной помощи. Особенностью концепции является создание до 2014 года трех высокоспециализированных перинатальных центров третичного уровня оказания медицинской помощи на базе роддомов № 5 и № 7 и Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины.

Специалисты утверждают, что внедрение концепции позволит снизить уровень смертности новорожденных на 20%, материнской - на 10%, значительно снизить показатели детской инвалидности, врожденных пороков развития, а также повысить эффективность перинатальной диагностики.

Напомним, первый перинатальный центр в столице открыли в феврале на базе Киевского городского родильного дома №7.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киевмедициназдоровье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии