UA
 

Киевводоканал: Киев находится на пороге техногенной катастрофы

Корреспондент.net,  31 июля 2012, 13:29
0
54
Киевводоканал: Киев находится на пороге техногенной катастрофы
Фото: Корреспондент.net
Киевводоканал обеспокоен изношенностью сетей

Критическое состояние канализационных коллекторов может привести к тому, что целые микрорайоны города останутся без водоснабжения и канализации, заявил директор департамента эксплуатации канализационного хозяйства Киевводоканала Николай Кислый.

"Изношенная канализационная сеть столицы даже может стать причиной техногенной катастрофы городского масштаба", - цитирует чиновника ЛигаБизнесИнформ

По словам специалиста, почти половина канализационных сетей города полностью амортизированы и требуют срочной переукладки и замены. В аварийном состоянии находятся коллекторы, построенные в 50-80-х годах из железобетонных конструкций и без защитного покрытия.

Он также отметил, что среди сетей транспортировки сточных вод Киева до сих пор в эксплуатации находятся канализационные коллекторы, построенные до 1917 года. По его словам, в 2010 году на канализационной сети было зафиксировано 72 аварии, в 2011-м - уже 277, а за шесть месяцев текущего года - 231 авария.

В свою очередь заместитель гендиректора Киевводоканала по техническим вопросам Андрей Билык добавил, что от состояния канализационного хозяйства во многом зависит состояние водоемов и экологии города в целом. 

"Учитывая постоянные превышения уровня концентрации загрязняющих веществ в стоках столичных предприятий, незаконные врезки в канализацию, несоблюдение санитарных требований и устаревшие очистительные сооружения, система водоотвода столицы требует реконструкции", - подчеркнул он.

Замгендиректора предприятия также отметил, что ориентировочная стоимость программы модернизации и развития водопроводного и канализационного хозяйства составляет около 30 млрд грн, а для поддержания канализационного хозяйства хотя бы в нынешнем состоянии ежегодно необходимо финансирование в размере от 800 млн до 2 млрд грн. 

"За последние пять лет объемы финансирования не соответствовали этому уровню. В этом году Киевводоканалу выделили около 30 млн грн на ремонт и развитие сети. Но ситуация настолько ухудшилась, что, вероятнее всего, уже в ближайший осенне-зимний период не сможем безопасно передвигаться по улицам Киева и будем находиться под постоянной угрозой попадания в чрезвычайную ситуацию", - добавил чиновник.

Как сообщалось, 26 июля на Выборгском канализационном коллекторе в Соломенском районе Киева произошел провал. В зоне пролегания коллектора непосредственно на месте аварийной ситуации находилось несколько киосков.

ТЕГИ: Киевводаавария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии