UA
 

Липы на Крещатике заменят мясокрасными каштанами

Корреспондент.net,  22 августа 2012, 12:56
0
62
Липы на Крещатике заменят мясокрасными каштанами
Фото: Фото с официального сайта КГГА
На крещатике заменят сухостойные деревья

На центральной улице Киева, Крещатике, вместо сухих лип высадят каштаны. Мэрия приняла такое решение с целью улучшения состояния зеленых насаждений в центральной части города.

"Комиссия осмотрела зеленые насаждения на территории Шевченковского района. Это обследование связано с потерей декоративной ценности уличных зеленых насаждений на Крещатике. Специалисты заменят сухостойные деревья на мясокрасные каштаны Бриоти, которые не повреждаются каштановой минирующей молью. Уже сегодня начаты работы по сносу сухостойных лип", - сообщил генеральный директор коммунального объединения Киевзеленстрой Михаил Царенко.

По его словам, вопрос о замене липы на каштаны поддержали на заседании комиссии по наработке предложений по улучшению состояния зеленых насаждений на улице Крещатик.

"Снос сухостойных деревьев проводился на основании акта обследования, согласованного в установленном порядке", - добавил генеральный директор Киевзеленстроя Михаил Царенко.

Работы по капитальному ремонту зеленых насаждений запланированы на осень. Весной был проведен снос засохших деревьев, в том числе и нескольких деревьев каштана конского на бульварной части улицы.

Липы на Крещатике высадили в 2007 году, однако из-за большой техногенной нагрузки и чрезмерную загазованность воздуха, засоленность почвы, нарушение водного и питательного баланса, ухудшение аэрации почвы через его уплотнение и др., значительное количество деревьев июле потеряли свою декоративную привлекательность, а около 70-ти деревьев – засохли, отметили в мэрии.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киевдеревья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии