UA
 

Две новые ветки метро и два моста через Днепр: в Киеве представлен проект Генплана столицы

Корреспондент.net,  21 февраля 2013, 17:57
0
1377
Две новые ветки метро и два моста через Днепр: в Киеве представлен проект Генплана столицы
Фото: Генплан Киева в Facebook
Генплан Киева планируют принять в этом году

Согласно проекту Генерального плана развития города Киева, в столице намерены построить две новые ветки метро, а также два моста через Днепр.

В частности, пишет Сегодня, четвертую Подольско-Выгуровскую ветку метро планируют начать строить уже в этом году. Согласно Генплану, линия соединит крупнейший в городе жилмассив Троещина с правым берегом, в частности с Подолом, железнодорожным вокзалом и аэропортом Киев. 



Пятая ветка - Вышгородско-Дарницкая - также соединит левый с правым берегом Киева. По предварительным данным, ветка будет состоять из следующих станций: Дарницкий вокзал, Киевская Русановка, Русановская набережная, Дружбы Народов, Лыбидская, Краснозвездный проспект, Караваевы дачи,  Шулявка, Дорогожичи, Улица Олены Телиги, Вышгородская, Кольцевая дорога.

Кроме того, как пишет Сегодня, до 2025 года в столице намерены построить еще два новых моста через Днепр. Один из них пройдет выше Московского моста, начиная от Гостомельского шоссе и упрется в Троещину. Второй пройдет от улицы Заболотного и выйдет к садовым участкам на Осокорках. Генплан предусматривает строительство восьми тоннелей, первый из которых пройдет под Ботаническим садом им. Гришко.

Газета отмечает, что в новом Генплане отмечено сразу несколько новых развязок, не считая Почтовую площадь, Шулявку и Ленинградскую площадь. Многие из них будут двухуровневыми. Также ищут инвестора для строительства полноценной объездной дороги, по которой пустят транзитный транспорт. Кроме того, власти собираются увеличить и количество въездов в Киев. Речь идет о дороге-дублере трассы Киев - Чоп, которая пройдет через Софиевскую Борщаговку.

Напомним, в настоящее время в Киеве занимаются строительством станции Теремки Куреневско-Красноармейской линии. По предварительным данным, открытие станции запланировано на конец весны.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: КиевметроГенплан Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии