UA
 

Ющенко хочет вернуть в госсобственность здание на Институтской в Киеве

Корреспондент.net,  18 мая 2006, 12:08
0
13

Президент Виктор Ющенко поручил исполняющему обязанности премьер-министра Юрию Еханурову и мэру Киева Леониду Черновецкому принять меры по возвращению недостроенного здания по улице Институтской, 3 в Киеве в государственную собственность для размещения Национального художественного музея, передают Українські новини.

В частности, Ющенко предлагает передать это помещение в управление Министерства культуры и туризма.

"Собрание Национального художественного музея Украины является неотъемлемой частью уникальной сокровищницы мирового культурного наследия", - говорится в письмах Ющенко с поручениями Еханурову и Черновецкому.

По мнению Президента, построенное 100 лет назад помещение (по ул. Грушевского, 6), которое музей занимает сейчас, не соответствует уровню европейской столицы по своим размерам, условиям для экспонирования и сохранения экспонатов.

Президент призывает учесть то, что Музей истории Киева, который ранее предполагалось разместить на Институтской, 3, будет размещен в культурно-художественном и музейном комплексе "Художественный арсенал", согласно проекту концепции создания комплекса.

Как сообщалось ранее, в феврале Киевский городской совет передал в аренду коммунальному предприятию "Дирекция реставрационно-восстановительных работ" земельный участок площадью 0,94 га по улице Институтская, 3 под Музей истории Киева.

Дирекция получила участок в краткосрочную аренду - на 5 лет.

Киевская городская государственная администрация заявляла о решении разместить Музей истории Киева в здании на Институтской после завершения его строительства.

С 2004 Музей истории Киева занимает часть помещений в Украинском доме на Европейской площади и не выставляет экспонаты из-за ограниченных площадей.

Музей обращался к Киевской горадминистрации с просьбой помочь ему с поиском более удобного помещения или предоставить ему весь Украинский дом в пользование.

С 1981 года музей находился в Кловском дворце в центре Киева, памятнике архитектуры, построенном в 1752-1756 годах, но в июле 2003 года Киевский городской совет решил передать Кловский дворец из коммунальной в государственную собственность и переместить музей в Украинский дом.

Памятник "Оранжевой революции"

Президент Виктор Ющенко наградил художника-монументалиста, автора и скульптора памятника "Оранжевой революции", установленном в Киеве, Анатолия Игнащенко орденом Ярослава Мудрого V степени.

В тексте соответствующего Указа Президента сказано, что Игнащенко награжден орденом за значительный личный вклад в сохранение и популяризацию историко-культурного наследства Украины, развитие музейной сферы, высокий профессионализм.

Напомним, в 2005 году в Киеве на Контрактовой площади недалеко от скульптуры гетмана Петра Сагайдачного был установлен памятник "Оранжевой революции" в виде перекрещения 3 казацких копий с флагами, автором и скульптором которого является Анатолий Игнащенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии