UA
 

В Киеве обстреляли монахинь католической церкви

Корреспондент.net,  17 апреля 2013, 15:26
0
165
В Киеве обстреляли монахинь католической церкви
Фото: Reuters
В Киеве обстреляли монахинь католической церкви

Во вторник, 16 апреля в Киеве на Оболони на месте строения храма св. Франциска Ассизского из пневматического оружия ранили двух монахинь.

Как сообщает издание CREDO, ранены две монахини Розалия и Терезиана из конгрегации Сестер святого Иосифа, работающих при приходе святого Франциска. Как сообщается, травмы, заданные сестрам, не тяжелые.

В милицию, представители которой дежурят возле строительной площадки, уже подано соответствующее заявление.

Как уточнили в церкви, стреляли из пневматического оружия из дома, что напротив, с расстояния - примерно 70 метров.

Также уточняется, что выстрелы в монахинь были произведены во время молитвы.

 "Я пела Радуйся, Мария, и вдруг почувствовала резкую боль. Сразу не поняла, что произошло. Сначала подумала, что камнем бросили, только позже поняла, что это стреляли. Я могла бы остаться без глаза, а так, только разрезанный нос и щека напухла. Посмотрим, что врач еще скажет", - рассказала монахиня.

По словам очевидцев, люди, которые протестовали против строительства храма, очень обрадовались ранению монахинь. "Они смеялись, радовались очень", - рассказала сестра Розалия.

Как отмечает издание, Часть местных жителей, недовольных строительством храма, отрицает свою причастность. Они утверждают, что "это провокация" и "они сами себя ранили". Однако в соцсетях местные жители не отрицают своих действий, а наоборот угрожают, что "это только начало".

15 апреля 2013, в Киеве на Оболони было начато строительство католического храма святого Франциска Ассизского. Это уже не первая попытка - в июле 2011 года приход уже пыталась начать строительство на земле, акт на право постоянного пользования которой, получила еще в марте 2010 года. Как известно, тогда дело закончилось разрушением строительного забора, а также спиливанием и осквернением освященного креста.

В издании также отмечают, что на сегодняшний день прихожане собираются на богослужения в маленькой часовне, которая не может вместить всех желающих, а в ближайший храм нужно ехать более 10 км. Поэтому существует потребность строительства нового храма, в котором смогут молиться все верующие, которых, по словам настоятеля прихода о. Франциска Ботвин, в этой части города проживает около тысячи человек.

По материалам: CREDO

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии