UA
 

Реконструкция Парковой дороги: у Мариинского парка появится лестница с лифтом

Корреспондент.net,  20 июня 2013, 11:47
0
488
У Мариинского парка появится лестница с лифтом
Фото: Фото: Проектные системы
У Мариинского парка появится лестница с лифтом

В Киеве началась реконструкция Парковой дороги, в настоящее время эксперты принимают возможные меры для избежания оползня. Архитекторы рассказали, как изменится территория возле Парковой дороги.

"Обзорную площадку в Мариинском парке оградили забором, поскольку склон там продолжает сползать вниз, а это небезопасно для людей, которые там собираются. Сейчас решается вопрос, как именно мы будем укреплять эту оползнеопасную зону, разрабатывается проектная документация. Я не исключаю, что в итоге будет принято решение построить вниз от обзорной площадки лестницу, ведущую к Парковой дороге. Такой проект разработан. Там появится даже лифт для спуска", - рассказал газете Сегодня замглавы КГГА Михаил Кучук.

Как рассказал изданию сам автор проекта реконструкции смотровой площадки, архитектор Андрей Миргородский, изначально планировалось, что возле Мариинского парка будет построен еще один фуникулер, но от этой идеи пришлось отказаться.

"В результате решили, что спуститься с обзорной площадки к вертолетной можно было бы по лестнице из трех пролетов или на одном из двух панорамных лифтов (каждый рассчитан на 12 человек), а потом пройтись по пешеходному мостику к Парковой дороге или вертолетной площадке. Чтобы не перекрывать вид со смотровой площадки, подъем лифтов будет осуществляться до уровня четырех метров ниже площадки. Склоны укрепят несколькими подпорными стенками. Предусматривается озеленение и декоративное освещение территории", - рассказал Миргородский.

По планам проектировщиков у выхода из лифта построят новый транспортный узел. "Там по обе стороны Парковой дороги планируют организовать карман для остановок общественного транспорта и такси. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены лифты не только рядом с лестницей, но и с пешеходного мостика", - пояснил Андрей Миргородский.

По словам Михаила Кучука, работы по реконструкции Парковой дороги уже начаты в районе Петровской аллеи. "Сейчас демонтируем бордюры. Мы предполагаем, что через неделю начнутся и подготовительные работы рядом с обзорной площадкой возле Мариинского парка. В районе Моста влюбленных подрядчики ведут подготовительные работы. Мы заменим там освещение, расширим проезжую часть на одну полосу, оборудуем новые тротуары", - рассказал Кучук.

Он отметил, что для того, чтобы расширить дорогу на одну полосу, придется строить подпорные стены, с левой, и с правой стороны.

"Мы планируем закончить активную фазу работ на Парковой дороге за лето. Все работы ориентировочно обойдутся в 50 миллионов гривен", - рассказал Петр Береговой, гендиректор Киевавтодора.

Напомним, 14 июня стало известно, что в Киеве Парковую дорогу закроют на капитальный ремонт из-за возможного обвала полотна в результате оползня. В данной части города введена чрезвычайная ситуация местного характера.

По материалам: Сегодня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии