UA
 

В Киеве похоронили испытателя мощнейшей водородной бомбы мира

Корреспондент.net,  17 июля 2013, 20:31
0
67
В Киеве похоронили испытателя мощнейшей водородной бомбы мира
Фото: Reuters
Мощность бомбы превысила все снаряды Второй мировой

Сегодня в столице на Берковецком кладбище был похоронен инженер-испытатель Лысенко Юрий Васильевич - последний украинец, который принимал участие в испытаниях наибольшей в мире водородной бомбы.

Об этом рассказали родственники полковника. 

Отметим, что Лысенко ушел из жизни 13 июля после тяжелой длительной болезни. Почти половину жизни киевлянин-инженер находился за Полярным кругом, участвуя в тестах ядерного оружия - снимая индикаторы приборов в эпицентре до взрывов и сразу после них. 

"Нас было 30-40 молодых офицеров, которые обеспечивали испытания атомных бомб непосредственно на полигоне. Только за два месяца - сентябрь и октябрь 1961 года - на Новой Земле было подорвано девять ядерных бомб разной мощности", - рассказывал Лысенко в интервью двумя годами ранее. 

Отметим, что взрыв супермощной атомной бомбы 30 октября 1961 года (чья мощность была равна взрыву 58 млн тонн тротила, а заряд в несколько раз обошел суммарную мощность всех взрывных устройств, использованных во время Второй мировой войны, – включая и две атомные бомбы) стал последним испытанием для Лысенко перед возвращением домой. 

"Зрелище было ужасным. Если существует ад, то он должен был бы выглядеть именно так. От снега и льда не осталось и следа. Земля горела, а скалы дымились, так как были раскалены еще и через несколько часов после взрыва", - описывал киевский инженер. 

Напомним, что 22 июня, в День скорби в украинских городах почтили память погибших в войне.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевсмертьбомбаСССР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии