UA
 

В Киеве планируют проложить пять велосипедных дорожек

Корреспондент.net,  24 октября 2007, 07:14
0
35

Ассоциация велосипедистов Киева внесла в Киевсовет проект обустройства пяти магистральных велосипедных маршрутов, пишет ежедневная газета 15 минут.

Как сообщил один из представителей Ассоциации Дмитрий Александров, три из этих маршрутов должны соединить правый и левый берега Днепра - по мостам Патона, Московскому и Подольскому. Еще по одной дорожке планируют обустроить на Трухановом острове (от Московского моста в сторону Почтовой площади) и на Днепровской набережной. Каждый из маршрутов будет иметь длину от 6 до 10 км.

По словам Александрова, место под велосипедные дорожки предлагается отдать за счет пешеходных тротуаров. "Велосипедная дорожка должна быть 1,5 метра в ширину. На мостах есть пешеходные зоны, которыми люди пользуются очень редко. Поэтому было бы логично отдать это место велосипедистам. На остальных предложенных зонах есть широкий тротуар, который можно разделить на две части. Два метра можно оставить пешеходам и 1,5 метра выделить для езды на велосипеде", говорит Александров.

Инициаторы проекта отмечают, что сейчас в Киеве около тысячи активных велосипедистов. "А если обустроить предлагаемые дорожки, их станет еще больше. Киевляне начнут пересаживаться на велосипеды, что поможет уменьшить количество автомобилей и улучшить экологию в столице", отмечают в ассоциации.

Велосипедисты уже получили первоначальную поддержку от городских депутатов. На последней сессии Киевсовета была создана рабочая группа, которая должна обработать предложенный проект.

По данным ГАИ Киева, за девять месяцев 2007 года в столице произошло 17 ДТП с участием велосипедистов, при этом пострадало 17 человек. За аналогичный период в 2006 году произошло 4 ДТП с пятью пострадавшими.

Как сообщалось, коммунальная корпорация Киевавтодор предлагает при строительстве дорог предусматривать велосипедные дорожки.

По материалам: 15 хвилин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии