UA
 

Киевская недвижимость дорожает и приближается к кризису

Корреспондент.net,  11 декабря 2007, 10:39
0
23

Индекс стоимости жилья Киева за период с 01 по 30 ноября 2007 года вырос (1% за месяц) и по состоянию на 30 ноября 2007 года составил 2483$/кв.м.

В то же время, по мнению компании Канзас, ощущаются следующие симптомы кризиса на рынке жилья Киева:

  • количество продаж квартир существенно сократилось,
  • если рассматривать историю отдельных квартир по базе данных, то отмечается постепенное снижение стоимости квартиры после первой заявки в базе,
  • банки испытывают недостаток клиентов по ипотечному кредитованию,
  • потенциальные покупатели квартир ведут себя вяло, процесс подбора квартиры увеличился в несколько раз.

Самая высокая стоимость квадратного метра на квартиры в Печерском и Шевченковском районах, при этом максимальная стоимость в сегменте трехкомнатных квартир.

Так же высокая стоимость квадратного метра на квартиры в Голосеевском, Подольском и Оболонском районах. В этих районах средняя стоимость квадратного метра превышает 3000$/кв.м.

В них цены на квадратные метры жилья тем больше, чем больше комнат в квартире.

В спальных районах ситуация обратная - больше ценятся однокомнатные квартиры. Кроме того, можно отметить, что в Дарницком, Деснянском и Святошинском районах наблюдается наименьшая разница стоимости квадратного метра жилья между различными сегментами квартир.

Ранее руководитель информационно-аналитического центра Форекс-Клуб Николай Ивченко заявлял, что темпы роста цен на недвижимость в Украине составят 10-15% в год.

Снижение цен на квартиры остановилось уже в августе, сумма торга, которая в июле могла составлять порой до 10 тыс., в августе не превышала 2 тыс. долл.США.

Ранее сообщалось, что по прогнозам застройщиков, цены на первичную недвижимость вскоре подскочат на 30-40%.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии