Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Киевская недвижимость дорожает и приближается к кризису

11 декабря 2007, 10:39    Корреспондент.net Украина
Фото Валерия Телиховского/15 минут
Киевская недвижимость дорожает и приближается к кризису
Индекс стоимости жилья Киева за период с 01 по 30 ноября 2007 года вырос (1% за месяц) и по состоянию на 30 ноября 2007 года составил 2483$/кв.м.

В то же время, по мнению компании Канзас, ощущаются следующие симптомы кризиса на рынке жилья Киева:

  • количество продаж квартир существенно сократилось,
  • если рассматривать историю отдельных квартир по базе данных, то отмечается постепенное снижение стоимости квартиры после первой заявки в базе,
  • банки испытывают недостаток клиентов по ипотечному кредитованию,
  • потенциальные покупатели квартир ведут себя вяло, процесс подбора квартиры увеличился в несколько раз.

Самая высокая стоимость квадратного метра на квартиры в Печерском и Шевченковском районах, при этом максимальная стоимость в сегменте трехкомнатных квартир.

Так же высокая стоимость квадратного метра на квартиры в Голосеевском, Подольском и Оболонском районах. В этих районах средняя стоимость квадратного метра превышает 3000$/кв.м.

В них цены на квадратные метры жилья тем больше, чем больше комнат в квартире.

В спальных районах ситуация обратная - больше ценятся однокомнатные квартиры. Кроме того, можно отметить, что в Дарницком, Деснянском и Святошинском районах наблюдается наименьшая разница стоимости квадратного метра жилья между различными сегментами квартир.

Ранее руководитель информационно-аналитического центра Форекс-Клуб Николай Ивченко заявлял, что темпы роста цен на недвижимость в Украине составят 10-15% в год.

Снижение цен на квартиры остановилось уже в августе, сумма торга, которая в июле могла составлять порой до 10 тыс., в августе не превышала 2 тыс. долл.США.

Ранее сообщалось, что по прогнозам застройщиков, цены на первичную недвижимость вскоре подскочат на 30-40%.

Корреспондент.net

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (63)
комментариев на странице 
serdrpasha    | 03.03.2008, 12:11
и что?
Вшьфт   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Все, Лени Голубковы закончились. Абыдна, да?
фваыва   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"Ранее сообщалось, что по прогнозам застройщиков, цены на первичную недвижимость вскоре подскочат на 30-40%."

Т.е. если щас метр стоит 2.5 тыс., то будет стоить 4 тыс. Т.е. небольшая коробка после строителей обойдется в 200 тыс (50 м. * 4 тыс)

Б Р Е Д ! ! !
кенни   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
цены действительно могут еще увеличиться, хоть и не значительно....т.к. все ринутся строить гостиницы и стадионы к Е2012, а жилья будет строиться меньше...
me   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Млин, ну когда уже? Всё только обещают. Даёшь кризис по недвижимости уже сегодня!
Вшьфт   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну почему бред. Вполне может быть. Сейчас не покупают по 2.5 тыс, потом будут не покупать по 4 тыс. :)
Застройщики просто пытаются завлечь клиента на старой сказке: "покупай сейчас, завтра будет дороже!"
Vit   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
покупайте сейчас -завтра будет дороже -все в банки за кредитами!!! Ура, товарищи!!! Да здравствуют барыги-перекупщики!!
гг   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
эхх жаль не дотянем до америкосского ипотечного кризиса )
ГыГы    | 03.03.2008, 12:11
Ээээ вы чо, вы куда! Это всё временные трудности связанные с новогодними праздниками! Только рост! Лахи! Несите бапки! Будет только дорожать :))) Б/П )))))
Сказоченг   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Задрали уже... Кризис близицо уже пятый год
1   2   3   4   5   ...   7    →
Реклама
Обзор сети