UA
 

Журналист узнал на плакате, посвященному Дню освобождения Киева, фото Праги

Корреспондент.net,  6 ноября 2013, 16:40
126
7277
Журналист узнал на плакате, посвященному Дню освобождения Киева, фото Праги
Фото: Содель Влад
На фото жители Праги приветствуют автомобиль с советскими военнослужащими.

В плакате, посвященном Дню освобождения Киева, использовали фото с жителями Праги 1945 года. Это заметил и написал у себя на страничке в Facebook фотокорреспондент издания Коммерсантъ-Украина Влад Содель.

 
"Вот поздравляют нас с этого плаката улыбающиеся жители Праги, так как это фото - Александра Егорова, которое он сделал в Праге 9 мая 1945 года", - пишет Содель. 
 
фото с сайта waralbum.ru

 

На фото пражане приветствуют автомобиль с советскими военнослужащими. 

Плакаты размещены в киевском метрополитене.

Напомним, Киевская наступательная операция была проведена с 3 по 13 ноября 1943 года, в результате нее был освобожден город. Официальная дата взятия столицы - 6 ноября 1943 года. Сложность состояла в том, что воинам приходилось форсировать Днепр, когда противник защищался под прикрытием высоких склонов.

Историки указывают, что из-за тактических ошибок при взятии Киева погибли слишком много советских воинов, перед которыми стояла только одна задача - отвоевать город.

Корреспондент.net писал ранее, что сегодня, 6 ноября, в Киеве возле Национального музея истории Великой Отечественной войны состоялась церемония зажжения Вечного огня в честь отмечания 70-летия освобождения столицы от нацистских захватчиков.

По материалам: Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии