UA
 

В мае в Киеве выпало рекордное количество осадков

Корреспондент.net,  2 июня 2014, 12:54
7
2105
В мае в Киеве выпало рекордное количество осадков
Фото: Корреспондент.net
В мае в Киеве выпало осадков 172 мм при норме 53 мм

Количество осадков составляет 325% от нормы, что является рекордом за всю историю метеорологических наблюдений, начиная с 1871 года.

В Киеве в мае текущего года выпало количество осадков, которое составляет 325% от нормы, что является абсолютным рекордом за всю историю метеорологических наблюдений.

"Если в целом говорить о количестве осадков в мае, то в Киеве выпало 172 мм при норме 53 мм. Это 325% от нормы и это абсолютный рекорд за всю историю метеорологических наблюдений в Киеве, начиная с 1871 года", - заявил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Он отметил, что на прошлой неделе в большинстве областей Украины выпали чрезвычайно интенсивные осадки, их количество в большинстве регионов превышало месячную норму, а в некоторых достигало двух- и трехмесячной нормы.

Кульбида также указал, что осадки в Украине сопровождались сильным шквальным ветром – 15-21 м/с, а в Кировограде был ветер со скоростью 28 м/с, что относится к категории сильного гидрометеорологического явления.

В то же время, в Харькове в период с 31 мая по 2 июня выпало больше месячной нормы осадков, которая составляет 50 мм, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Киевосадкимайнепогода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии